Если Москва не услышит рядовых членов партии, они просто уйдут. Все вместе.Если Москва не услышит рядовых членов партии, они просто уйдут. Все вместе.

Активисты не могли сдержать эмоций — в адрес их лидера сыпались претензии и открытые обвинения. Правда, диалога не получилось, так как ни Галина Семеновна, ни ее представители на собрание не явились.

Напомним, борьба за власть в региональном отделении «Справедливой России» началась в сентябре прошлого года, когда прежний руководитель регионального отделения Иван Ряжских досрочно сложил полномочия. На партийной конференции эсеры избрали нового лидера — им стал Александр Галич. Но его руководство было недолгим — уже через два месяца он уступил место Галине Бусловой. Известная в прошлом политик сегодня живет и работает в Москве в должности советника спикера Совета Федерации Сергея Миронова. В декабре на очередной партконференции делегаты утвердили ее кандидатуру.

Однако новый руководитель, считают партийцы, не созидает, а разваливает региональное отделение. Потому на субботнем собрании делегаты почти со всей области подписали очередное обращение в Центральный совет партии — предыдущие послания их коллеги проигнорировали. Подписи под ним поставили около тысячи членов партии в Приамурье.

«Сообщаем вам, что существует реальная угроза развала регионального отделения партии, необходимо срочно принять меры по недопущению такого поворота событий, — заявили амурские эсеры. — Назначение Бусловой привело к парализации и фактически к ликвидации целого регионального отделения, потери авторитета партии среди жителей Амурской области».

В числе многочисленных претензий к лидеру — ее нежелание идти на диалог с однопартийцами и даже откровенные угрозы в адрес ряда руководителей местных отделений.

— Я неоднократно просился к ней на встречу — не попал, — сообщил собравшимся руководитель Константиновского отделения партии Владимир Ковалев. — По указанию Бусловой нам запретили выставлять своих кандидатов на выборы. Хотя наш совет боевой, ему бы конкурировать и с «Единой Россией», и с коммунистами, но сейчас я и не знаю, как быть. Всем отделением выйдем из состава партии.

— Мне звонили и давали оценки моей деятельности. Причем ни разу в моем городе не побывав. Намекали, что и я могу оказаться в списке тех, кто изгнан из партии, — рассказала партийный лидер Завитинского района Антонина Батехина.

Амурские справедливороссы открыто отказались работать с Галиной Бусловой и ждут реакции Москвы на свое решение.

— В случае непринятия мер мы приостанавливаем свое членство в партии, оставляем за собой право голосовать на выборах в Госдуму и Заксобрание области против карманной партии Бусловой и будем призывать к этому других.

Кстати, по информации АП, о выходе из «СР» уже заявили члены свободненского отделения партии.

Исключены, и обратной дороги нет!

В день проведения собрания, 19 марта, на сайте регионального отделения партии появился пресс-релиз. В нем со ссылкой на Центральный комитет «СР» указано, что инициаторы партсобрания, в том числе Александр Васильев, Александр Галич и другие, исключены из рядов справедливороссов за невыполнение обязанностей, предусмотренных Уставом партии, а также за действия, наносящие вред политическим интересам партии и дискредитирующие ее.

Возрастная категория материалов: 18+