Новые машины из Японии пока не везут, а те, что успели привезти, стоят на 50— 60 тысяч рублей дороже. Вслед за приморскими продавцами ценники на свой товар начали переписывать и на благовещенском авторынке.

Плюс 15—20 тысяч рублей на подержанные авто, плюс 50 тысяч — на беспробежные. Так выглядит ценовой расклад на авторынке спустя две недели после землетрясения в Японии. Причина повышения цены — грядущий дефицит новых японских машин, который прогнозируют эксперты и который уже начинает наступать на Дальний Восток.

Евгений — перегонщик и продавец иномарок с многолетним стажем. За все время работы на авторынке приходилось переживать разные времена: и обвал рубля, и повышение пошлин, и запрет на ввоз слишком старого «автохлама». Бывало всякое, говорит Евгений, но выкручивались. А вот с угрозой радиации столкнулись впервые. И чем закончится вся эта эпопея, точно сказать не может.

— По моим данным, пока с острова Хонсю в Приморье пароходы не идут вообще, — делится информацией Евгений. — Остались два, которые курсируют между другими островами и Владивостоком, но количество машин, которые они перевозят, ничтожно мало по сравнению с обычным объемом. Естественно, цены на машины выросли и будут расти еще.

Продавцы иномарок утверждают — в последние дни поток машин из Японии в Приморье прекратился вовсе. Якобы автомобили везти перестали, как только стало ясно, что ситуация на АЭС «Фукусима» серьезная и что радиация распространилась за ее пределы.

— У мужиков машины уже проплачены, но их не отгружают: японская таможня прекратила отправку грузов, — объясняет ситуацию продавец Константин. — И когда возобновят, им никто не говорит.

Зная, что нового поступления «железных коней» на рынки Приморья пока не предвидится, предприниматели откладывают поездки на «Зеленый угол» и продают то, что осталось. Везти новый товар слишком дорого.

— Вот «Ниссан Марч». Продается он за 245 тысяч рублей, а друзья вчера звонили из Владивостока, говорят, там такой уже 255 тысяч, и ни копейкой дешевле, — приводит нехитрые расчеты продавец Станислав. — Что это значит? Это значит, сейчас его купят за 255, пригонят сюда и выставят уже за 270—275 тысяч. Естественно, некоторые уже подстраховываются, начинают понемногу повышать ценник и на новые машины, и на «бэушные». Ведь потом товар придется покупать уже по новой цене. Если он вообще будет, этот товар.

В том, что Япония, оправившись от катастрофы, возобновит поставки транспорта в Россию, работники авторынка не сомневаются. По народным прогнозам, это может случиться к концу лета — началу осени. Но какими будут эти машины?

Перегонщики считают, что на дальневосточный рынок еще долгое время будут просачиваться «утопленницы» — машины, побывавшие под водой. Бывшие хозяева приведут их в косметический порядок и сплавят на изголодавшийся по ассортименту и объему авторынок Приморья. Такие автомобили, возможно, будут немного дешевле, и ничего не подозревающие покупатели, в том числе из Амурской области, с радостью будут их разбирать.

Проникновение на авторынок Благовещенска машин, зараженных радиацией, народные автоэксперты считают маловероятной перспективой, хотя уверены: попытки переправить на дальневосточный берег авто «с приветом из Фукусимы» будут. Все зависит от того, насколько добросовестно сработают приморские таможенники.

Владивосток принимает японские авто

Владивостокские таможенники утверждают, что прием грузов, в том числе автомобилей из Японии, продолжается по сей день. О каком-либо запрете на ввоз товаров из страны, пострадавшей от стихии, здесь не слышали.

— Грузы из Японии поступают, вчера мы своими глазами наблюдали, как принимают и оформляют машины, — рассказали АП по телефону в пресс-службе таможни Владивостока. — Разумеется, все, что ввозится, проходит тщательный радиационный контроль. Что касается объемов ввозимого товара, не исключено, что они упали, но достоверными подробностями по этому вопросу располагают только дилеры.

Цены на популярные модели на авторынке

Nissan Tiida 2005 г. в. (без пробега) — 390 тысяч рублей

Toyota Corolla Spacio 1997 г. в. (с пробегом) — 230 тысяч рублей

Toyota Corona Premio 1997 г. в. (с пробегом) — 230 тысяч рублей

Возрастная категория материалов: 18+