Во вторник в актовом зале благовещенской прогимназии прошла встреча родителей с чиновниками. В течение 2,5 часа они обсуждали переезд начальных классов на первый этаж 6-й школы. В ней к началу будущего учебного года предполагается создать рекреацию для гимназистов с шестью кабинетами и игровыми комнатами. При этом юридический статус переводимого учебного заведения сохранится. Зато в детском саду № 44, который сейчас занимает прогимназия, освободится 100 мест для малышей. Однако родители гимназистов таким переменам не рады.

— Зачем рушить то, что создавалось годами? Ведь к этому коллектив прогимназии шел 15 лет! — высказывается одна из родительниц Тамара Антохий. — С нашими детьми занимаются победители конкурсов «Учитель года», к нам на открытые уроки возят делегации из Китая. А теперь получается, весь труд педагогов и родителей был напрасным?

— На 1 сентября начальная школа в детском саду будет закрыта, хотят того родители или нет, — подтвердила начальник управления образования администрации Благовещенска Татьяна Гранкина. — Родители могут по своему желанию перейти либо в 6-ю школу, в которой мы создадим все условия, чтобы коллектив прогимназии перешел сюда полностью, либо в любое другое образовательное учреждение нашего города. Альтернатив не предлагаем, потому что столько кабинетов для занятий, группы продленного дня и игровых залов не может предоставить ни одна школа города.

На капитальный ремонт первого этажа шестой школы, где разместится прогимназия, городские власти планируют потратить 5 миллионов рублей. Возможно, часть средств дополнительно выделит областной бюджет. Ремонтные работы начнутся в июне и завершатся к началу нового учебного года.

— Мое принципиальное мнение: в детских садах должны быть детские сады, — поддерживает решение благовещенской администрации председатель Заксобрания области Александр Башун, к которому с письмом накануне обратились родители. — Я понимаю все ваши переживания, но в 6-й школе детям будут созданы не худшие условия. Через год эта СОШ приобретет статус физико-математического лицея.

Возрастная категория материалов: 18+