Сергей Масников, монтажник:

— Да. У меня уже два с половиной года живет кот. По работе я часто путешествую, и он вместе со мной объездил пол-России. Когда родилась дочка, жена хотела выгнать кота, но я не сдался, так что, я не брошу ни при каких обстоятельствах. Введут налог — буду платить. Правда, я даже не знаю, какого размера должен быть такой налог.

Елена Николаева, домохозяйка:

— Нет, не буду платить. У меня дома живут два кота. Я подобрала их на улице, поэтому, мне кажется, то, что я их кормлю и ухаживаю за ними, — и есть мой налог. Я думаю, что налоги надо вводить для тех, у кого дорогие породистые животные, а если они с улицы — нет. Если придут проверять, есть ли у меня животные, просто спрячу их.

Дмитрий Альбиев, студент:

— Платить за животное я не буду. У меня дома живет собака породы пекинес. Животное нестерилизованное, и стерилизовать его я не собираюсь. Узнать, что у меня есть домашний питомец, если я не расскажу сам, трудно. Если введут такой налог и будут проверять владельцев животных, то я просто спрячу свою собаку дома.

Ольга Саяпина, студентка:

— Мне кажется, что это хороший законопроект. У меня дома живет кот, и он нестерилизован. Если введут такой налог, то я просто стерилизую кота, чтобы платить поменьше, и буду платить. Мне кажется, что примерно 500 рублей в месяц — адекватная сумма для налога на животных. Больше — нет.

Виктор Дмитриенко, пенсионер:

— Сам платить не буду, потому что у меня нет животных. Держать питомца в доме вполне можно, а в квартире тяжело — шерсть везде валяется. А вообще, мне кажется, что платить такой налог владельцы животных будут. А бездомных животных, если они опасны для человека, я думаю, надо отстреливать.

Павел Бутаков, школьник:

— У меня животных дома нет, потому что у меня на них аллергия. Вообще, я думаю, такой налог никто платить не будет — просто будут прятать животных. Проблему с бездомными животными надо решать. Но не отстреливать их, а отдавать в приюты и помогать таким заведениям: деньгами, едой, материалами.

Возрастная категория материалов: 18+