Долгое нахождение под ванной едва не стоило старой женщине жизни.Долгое нахождение под ванной едва не стоило старой женщине жизни.

Неудачный душ

Хотела помыться, да не успела — слабые ноги в этот раз подвели. После перелома шейки бедра благовещенка Алла Григорьевна передвигалась с тросточкой, а здесь и она не помогла. Пенсионерка поскользнулась и неудачно упала — так она провела четыре дня, пока не приехали спасатели. Их вызвала соседка по лестничной клетке.

— Ко мне прибежала соседка Аллы по площадке Зинаида, вся такая встревоженная: «Что-то случилось, она кричит из квартиры, а дверь не открывает. Что делать?», — говорит житель дома, где случилась трагедия, Геннадий. — Я ей: «Давай «скорую» и эмчеэсников вызывай!» Спасатели залезли через балкон в квартиру, изнутри открыли дверь. Две бригады «скорой» приехали, врачи часа полтора у нее были, потом на носилках отнесли в машину и увезли в больницу.

Про пострадавшую соседи рассказывают, что она была одинокой. Ее муж умер несколько лет назад, а сын жил с семьей отдельно. Поначалу к ней приходила женщина-соцработник, а потом перестала. Из-за проблем со здоровьем Алла Григорьевна в последнее время мало с кем общалась. Она выбрала жизнь затворницы: закроется на несколько замков и сидит одна. Даже с соседкой, которая, собственно, ее и спасла и с которой раньше приятельствовала, рассорилась. Поэтому жильцы третьего этажа и не забили раньше тревогу — ее ж никогда не видно. А криков о помощи просто не услышали.

— После операции на глазах я редко выхожу из дома, поэтому ничего не слышала и не видела, мы с Аллой вообще редко общались, — признается тезка пострадавшей Алла. — О ЧП в нашем доме мне рассказала другая соседка. Бедная женщина — столько дней просидела в заточении! И ее сына как на грех в городе не было, уезжал в Хабаровск. Но, слава богу, все обошлось.

Вход с балкона

Звонок в службу спасения поступил 14 марта. Специалисты поисково-спасательного отряда сразу же выехали на место. В квартиру пострадавшей они проникли через балкон. Выбрали щадящий способ, чтобы не взламывать входную дверь живущей одиноко женщины. Ее саму спасатели обнаружили лежащей под ванной в немыслимой позе. В хрущевках пространство между ванной и стеной очень узкое, и грузная бабушка оказалась словно в тисках. Ноги благовещенки были перекрещены и зажаты под чугунной чашей, сама она полусидела-полулежала между ванной и стеной, левая рука вывернута за спину, голова прижата к груди. Повернуться иначе или дотянуться до крана с водой старушка не могла.

— Я просто поражаюсь жизнелюбию женщины — молодец! После четырех суток заточения, без еды и воды, в таком солидном возрасте, она держалась крепко и здраво отвечала на наши вопросы, — восхищается стойкостью пожилой амурчанки старший дежурный смены поисково-спасательного отряда Центра гражданской защиты и пожарной безопасности Амурской области Сергей Рыжко. — Плохо, что набрать перед падением воды в ванну она не успела. Если бы затопила соседей снизу, они бы раньше забили тревогу.

По словам спасателя, к сдавленным ногам женщины, которые стали баклажанного цвета, невозможно было дотронуться. Даже легкое прикосновение вызывало у благовещенки жуткую боль. Поэтому специалистам пришлось долбить плитку в ванной комнате, чтобы извлечь пострадавшую из плена. Затем спасатели передали Аллу Григорьевну врачам скорой помощи. В тяжелом состоянии ее доставили в городскую больницу.

Необычное ЧП

Таких больных в отделении травматологии Благовещенской городской больницы не видели давно. Подобные повреждения («синдром позиционного сдавливания») получают обычно те, кто много времени провел под завалами — при взрывах шахт, землетрясениях, обрушениях зданий и т. д.

— При поступлении к нам состояние пациентки было тяжелым, на фоне того, что она долго пребывала в одном и том же положении, у нее развились трофические изменения на коже, — комментирует врач-травматолог МУЗ «Городская клиническая больница» корпуса № 3 Андрей Зимин. — Но уже на следующий день ее состояние заметно улучшилось. Пока женщина не может самостоятельно передвигаться. По нашей части мы оказали Алле Григорьевне всю необходимую помощь и на этой неделе перевели в отделение неврологии для дальнейшего долечивания.

МЧС придет на помощь

— За помощью спасателей амурчане обращаются достаточно часто, — говорит руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Амурской области Раиса Копырина. — Причем не только те, кто не может открыть дверь квартиры или машины, но и в более серьезных ситуациях, когда есть угроза жизни и здоровью людей. Например, в этом году к нам обратилась женщина: ее пожилой родственник упал в ванной, и она не могла его поднять. Наша бригада выехала, оказала помощь. Иногда человеку в туалете становится плохо, он падает и своим телом придавливает дверь. В итоге его родные не могут до него добраться. Или бывает, что человек в возрасте вызывает врача или соцработника, а потом сам не может подойти к двери. На такие звонки мы всегда реагируем.

Чем опасна одинокая старость

Мы знаем, от чего надо оберегать детей. А вот от чего нужно защищать наших родителей, вряд ли задумывались. Между тем пожилых поджидает множество опасностей. И главный их враг — это одиночество.

— Отношения детей к родителям формируются еще в детстве. Но если хотите знать, как к вам будут относиться ваши дети, взгляните со стороны на то, как вы относитесь к своим родителям, — говорит психолог благовещенского Центра помощи пожилым и инвалидам «Доброта» Лилия Рыхта. — Поэтому совет: принимайте родителей такими, какие они есть. Обиды и претензии у пожилого человека будут — от этого никуда не денешься. И будет доходить до крайностей. Недавно я общалась с пожилым мужчиной: ему подарили коробку конфет, а внук ее съел. И дедушка обиделся и позвонил нам, сказал, что хочет покончить с собой. Вредность и капризность у пожилых появляются от дефицита общения. Сегодня многие старики чувствуют себя одинокими. Хотя, когда начинаешь с ними беседовать, выясняется, что у них есть дети, внуки, правнуки, но они почти не общаются.

По словам специалиста, проблемы в отношениях между родителями и детьми возникают, когда дети становятся самостоятельными. Родители не могут понять этого, потому что привыкли постоянно их опекать. И впоследствии, когда сыновья и дочери еще больше дистанцируются, родители чувствуют себя еще более ненужными. Шероховатости в общении начинаются обычно, когда мамы и папы перешагивают рубеж в 65 лет. К этому времени они обычно оставляют работу, у них появляются болячки, остается меньше энергии и сил.

Советы пожилым

Всегда при себе держите телефон, даже если пошли в туалет или ванную. А если собираетесь на улицу, положите в карман листок с вашими данными, телефонными номерами родственников.

Никогда не говорите о своих детях плохо, какими бы невнимательными они ни были. Обиды портят отношения.

Постепенно готовьтесь к старости. Перешагнули пенсионный возраст, оставили работу — настраивайте себя на то, что и дома вас ждет куча дел. Не прячьтесь за закрытыми дверьми, а активно общайтесь. Сейчас очень много общественных организаций, где можно реализовать себя.

Будьте бдительны с людьми, которые постучались в вашу дверь. Иногда мошенники и грабители приходят в дом под видом соцработников.

Советы детям

Как можно чаще говорите «люблю», это слово «пробивает» каждого человека. Научитесь просить прощение, ведь даже ненароком можно обидеть.

Звоните родителям каждый день или через день и посвящайте им хотя бы один вечер в неделю. Проведите его вместе, чтобы пожилой человек чувствовал, что он вам нужен: «Мам, давай я тесто сделаю, а ты вареничков и пельмешек налепишь, потом покушаем».

Настраивайте родителя на следующую вашу встречу. Проговорите это четко и внятно: мама, ты запомни, что я приду такого-то числа. Слова «ты не забыла?» лучше не использовать. Если пообещали, всегда выполняйте свое обещание. Можно распределить визиты между детьми, внуками, чтобы как можно меньше пожилой человек оставался один.

Старайтесь организовать досуг своих родителей, давайте задание, чтобы они в ваше отсутствие не скучали. Купите рамочку для фотографий, пусть мама или папа потом ее сами заполнят. Или диски с советскими комедиями, которые в момент грусти поднимут им настроение.

Постарайтесь наладить дружеское общение с соседями по подъезду, которые помогут присматривать за старенькими родителями. Можно даже оставить им запасной ключ от квартиры, свои контактные телефоны.

Возрастная категория материалов: 18+