Хостел (буквальный перевод с английского — общежитие) — это идеальный вариант ночлега для путешественника, привыкшего экономить. Ночь в одном из лучших хостелов Киева обошлась мне в 24 евро, что дешевле номера почти в любой гостинице Благовещенска.

Хостел — это, как правило, обычная квартира, в которой очень много кроватей. В тесноте и главное преимущество: ты платишь не за номер, а за койку. Кровати могут быть двух- или даже трехъярусными. Бывают номера с двухспальной кроватью, двухместные, четырехместные, десятиместные — зависит от площади квартиры и жадности владельцев. В моем хостеле в самой большой комнате было семь двухъярусных кроватей. Чтобы нормально поспать, я забронировал койку в двухместном номере, тем более что от 14-местного цена отличалась всего на два евро. Кроме меня, постоялец был всего один — хриплая гражданка Великобритании — не сезон. В сезон (май — лето) номера стоит бронировать месяца за полтора.

Нашел я хостел «методом тыка»: вбил в Яндекс-картах запрос «Хостелы Киева» — он выпал первой строкой. Подкупило и то, что только у него была ссылка на домашнюю страницу, где можно посмотреть цены и заранее забронировать номер, у остальных — только адрес и телефон. Почитал отзывы на сторонних сайтах — оформил бронь.

Без ресепшена хостел — не хостел. Кудрявая брюнетка Настя даже встречала меня в подъезде, видимо, заметив через камеру наружного наблюдения, что я не могу справиться с кодовым замком. В прихожей — флаг Украины, рядом два туалета и ванная. В зале — диваны от IKEA и телевизор с кабельным ТВ. На просторной кухне — холодильник, стиральная машина, сушильные решетки, посуда общего пользования, бесплатные кофе, чай и сахар. На подоконнике — стойка с карточками достопримечательностей Киева и Украины. Не просто хороший тон, а обязательное условие — бесплатный Wi-Fi-доступ в интернет, а для людей без ноутбука — отдельный компьютер, подключенный к Сети. Тут все было, как надо.

То, что мой хостел заточен под европейцев, было очевидно: повсюду надписи на английском языке. На кухне — «Если не хотите мыть посуду — просто не пользуйтесь ею», на холодильнике — «Подписывайте продукты, проставляйте дату покупки», в ванной — «Принимайте душ быстрее — ваши соседи могут опоздать на встречу» и «Не оставляйте свои вещи — ими могут воспользоваться». Как я выяснил позже, владелец хостела — норвежец, и у него целая сеть подобных общаг по всей Украине.

По данным сайта hostelworld.com, в мире насчитывается больше 25 тысяч подобных общежитий в 180 странах. Только вот у России более или менее радостная статистика в этом плане лишь в столицах. К слову, в Новосибирске первый хостел две девушки-энтузиастки открыли буквально месяц назад. Про Благовещенск вообще лучше промолчать и подождать следующего века.

Возрастная категория материалов: 18+