Каллиграфия под силу лишь настоящему мастеру.Каллиграфия под силу лишь настоящему мастеру.

Сварка на уровне интуиции

В это трудно поверить, но каждая рабочая профессия дает своему обладателю массу шансов для реализации художественных предпочтений. Особенно явно это проявляется в сварочном деле.

— Здесь одних стандартных знаний мало — металл чувствовать нужно. На уровне интуиции, на уровне подсознания. Кому-то это дано, а кому-то нужно годами руку набивать, — делится секретами мастерства председатель жюри межрегионального конкурса среди учащихся профессиональных училищ Дальнего Востока Николай Соболь. Он же — профессионал с многолетним опытом, старший сварщик завода «Кранспецбурмаш». — Слепо варить не получится, здесь думать нужно. В ходе состязаний увидим, кто чего стоит.

Свое мастерство участники конкурса уже показывали на уровне краев и областей ДФО. Шимановское училище

№ 3 превратилось в финальную площадку, собрав сильнейших. В качестве инициаторов выступили Амурский областной дворец творчества детей и молодежи и министерство образования и науки Приамурья. Лучших сварщиков прислали Приморье, Хабаровский край, Еврейская автономная область и Приамурье. Сначала теория, потом практика. Мастера электрода сразу осознали всю сложность предстоящего задания.

— Металл дали очень тонкий, а ток переменный. Аппарат меньше 70 ампер не выдает, то есть очень ювелирная работа. Дырку сделать легко, аккуратный шов трудно, — поделился опасениями Сергей Теслюк из Хабаровска. — Но если честно, то я сварщиком работать не настраиваюсь. В институт пойду, на инженера учиться. А знание тонкостей сварки на производстве любому руководителю пригодится.

Электродом по-научному

Конкурсное задание — так называемая фановая труба, с толщиной металла всего 1,5 миллиметра. Чтобы ее сварить, нужно наложить два шва, и на них ребятам дали целых 2 часа времени (!). Как выяснилось, не зря. На протяжении всего задания в индивидуальных кабинках шипели сварочные аппараты, раздавался стук металла и досадные реплики. Кто-то недоварил, где-то переварили. Работа оказалась не из легких. Причем каждое касание металла электродом — целая наука.

— От сварщика требуется знание металловедения, химии, черчения и других точных наук, — поделилась член конкурсного жюри Любовь Зацепина. — При этом требуется хорошее здоровье, усидчивость. Не последнее место занимают так называемые зрительно-двигательные характеристики человека. Это мы говорим о «почерке». Электродом тоже нужно водить красиво, элегантно, «грамотно». Ювелирный, каллиграфический шов сделать не каждому дано. Поэтому хороший сварщик — это самый настоящий эстет.

Пикантность ситуации состояла в том, что конкурсантам дали возможность проявить свои качества в условиях, максимально приближенных к реальным. Конкурсные задания — это реальный заказ железнодорожников. В итоге лучшие изделия будут установлены в поездах дальнего следования. Правда, перед этим каждая изготовленная деталь пройдет проверку на качество, геометрию шва (!) и герметичность. Ожидая вердикта жюри, конкурсанты заметно волновались.

— В принципе нормально сделал, но могло быть и лучше, — посетовал в разговоре с корреспондентом АП учащийся второго курса Шимановского ПУ-3 Владимир Баранов. — В одном месте сплоховал, и «пошло, поехало». Посмотрим, что жюри скажет, но в любом случае все зависит только от меня. Каждая неудача — это повод работать дальше. У художников тоже неудачные работы бывают.

— Я с ребятами полностью согласен. Если вдохновения нет, то металл хочется рвать и метать, а если снизойдет муза, то настоящим творцом себя чувствуешь, — переживает за подопечных мастер производственного обучения ПУ-3 Иван Пироженко.

В подтверждение своих слов Иван выкатывает на стол миниатюрную карету — настоящее произведение искусства. Это цветочница, готовая стать украшением самой импозантной квартиры.

База для подводной лодки

— У нас есть кружок, где под руководством мастера, начиная со второго курса, ребята участвуют в настоящем производственном процессе, — рассказывает заместитель директора ПУ-3 Елена Савина. — Благодаря этому в Шимановске появилось леерное ограждение на центральной площади, скамейки на улицах, урны. Выполняются индивидуальные заказы, начиная от декоративных садовых качелей до фонарей и цветочников. Часть заработанных средств идет на оплату труда наших учащихся.

ПУ-3 Шимановска — это целая фабрика по производству и самообеспечению. По словам старшего мастера Александра Синькова, вопрос о пополнении и обновлении материальной базы решается благодаря усилиям преподавателей и учащихся. Здесь даже мебель для учебных аудиторий и общежития делают собственными силами.

— Начиная с входных дверей и заканчивая производством слесарных инструментов, все делаем сами, — отмечает старший мастер. — У нас очень тесное сотрудничество с железнодорожными депо и заводом «Кранспецбурмаш». Наши ребята проходят там практику, часто выполняем заказы производственников. Совместными усилиями в Шимановске можно даже подводную лодку собрать.

70 процентов вакансий — рабочие профессии

— До 70 процентов вакансий на рынке труда — это рабочие профессии, — говорит Виктор Филин, начальник отдела образования и науки министерства образования Амурской области. — Касается это любой отрасли народного хозяйства. Поэтому если говорить о сварщиках, то у них нет проблем с трудоустройством, они всегда нужны и смогут заработать свой кусок хлеба. В связи с сокращением квот на иностранных рабочих востребованность в наших специалистах будет только расти. Поэтому необходимо поднимать престиж рабочих профессий, в том числе и через такие конкурсы. Здесь ребята общаются, перенимают опыт, самореализуются. Хочу сказать, что, помимо ценных призов и дипломов, победители получат повышенную квалификационную категорию.

Что удалось узнать про сварщиков

Сварщики крайне редко появляются на бирже труда.

Сварщики Амурской области получают от 15000 до 30000 рублей.

Сварщики требуются в любой отрасли — от ЖКХ до программ освоения космоса.

Сварщикам дают молоко за вредность.

Возрастная категория материалов: 18+