Свою первую песню Владимир Анискин написал на стихи осужденного.Свою первую песню Владимир Анискин написал на стихи осужденного.

И действительно, Анискину удалось собрать на концерт полтора десятка самодеятельных исполнителей не только из Белогорского района, но и из Ивановки и Благовещенска. «Амурская правда» приготовила для организатора концерта диплом за умение объединять лучшие голоса на одной сцене и билеты на концерт знаменитого барда Олега Митяева в качестве подарка. Когда это прозвучало со сцены, зал взорвался аплодисментами, радуясь за земляка.

«Спасибо за подарок, — уже после концерта благодарил нашу газету возжаевский шансонье. — Мы получили массу эмоций. Жена любимому певцу даже записку написала — как она счастлива, что впервые видит и слышит его живьем».

— А вы поете песни Митяева? — не удержалась я от вопроса.

— Нет, лучше барда его песни никто не споет. Поэтому пусть он поет свои песни, а я буду петь свои, — ответил Анискин.

Владимир Валентинович работает в возжаевской исправительной колонии, а в свободное время берет в руки баян или гитару. Свое направление творчества определяет как народно-эстрадный шансон. «На мой взгляд, шансон — это хорошая песня, — говорит он. — Не обязательно блатная. Хотя моему контингенту в чем-то ближе блатные песни — о зоне, о свободе, о тех, кто их ждет дома».

Свои песни писать он попробовал три года назад. Причем первое произведение было создано на стихи осужденного.

— Понравились мне его проникновенные слова, и я написал музыку, — рассказывает капитан внутренней службы. — Песня называется «Амурчанка». О чем она? О мечте — вот представьте: деревня, девушка с ведрами у колодца. Такой образ — мечта любого человека, не только лишенного свободы.

А потом он попробовал писать свои тексты. Получилась вторая песня, потом третья, пятая. Сколько он себя помнит, всегда играл на музыкальных инструментах, участвовал в разных конкурсах. Начинал с гармони, потом были гитара, баян. Музыкального образования нет. Есть физкультурное — окончил в свое время БГПИ. 15 лет проработал в школе. Теперь восьмой год трудится в колонии.

— Решил поменять работу, — лаконично объясняет он. — Тоже интересно — работа с людьми. А спортом можно заниматься везде.

В исправительном учреждении капитан внутренней службы Анискин организовывает для заключенных культурно-массовые и спортивные мероприятия, возглавляет отдел воспитательной работы.

— Воспитание — понятие растяжимое, — размышляет Владимир Валентинович. — Воспитывать надо детей, которые поперек лавочки лежат, а тут — осужденные, то есть люди, нарушившие закон, да еще неоднократно. У нас ведь отбывают наказание люди, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления, поэтому даже не знаю, уместно ли тут слово «воспитание». Но осужденные должны чувствовать себя не изгоями общества, а людьми. Они все равно люди, несмотря на то, что нарушили закон. Важно, чтобы они не очерствели душой до конца и к моменту освобождения все-таки оставались людьми.

Анискин считает, что воспитание в этом смысле в колонии удается.

— Они у нас и песни поют, и стихи читают, — говорит он. — Недавно проводили конкурс художественной самодеятельности. Там столько талантов — все жанры были представлены.

В колонии есть вокально-инстру-ментальный ансамбль, который поет авторские песни, — осужденные сами пишут стихи. Правда, собирать залы, в отличие от поющего начальника отдела воспитательной работы, они не могут — невыездные.

Но каждый год они записывают свои песни на диски и отправляют на Всероссийский конкурс «Калина красная». И даже занимают призовые места.

— Они хотят заниматься, но у нас проблема с аппаратурой. Если бы кто-то помог ее приобрести! Сейчас важно качество звучания, а показать нашему контингенту есть что, — уверен капитан внутренней службы по званию, шансонье по призванию Владимир Анискин.

Возрастная категория материалов: 18+