Горожане возмущаются, почему участки земли отдаются без конкурса и учета мнения общественности.Горожане возмущаются, почему участки земли отдаются без конкурса и учета мнения общественности.

Жительница дома № 4 по улице Профсоюзной Ирина Куфта вместе с депутатом городской Думы Павлом Эпштейном обходят участок земли площадью более двух тысяч квадратных метров и пытаются понять: почему детский центр решили строить именно здесь?

— Я живу в этом доме с 1985 года. Каждый год на площадке заливали лед, на хоккейной коробке собиралось много детей. Летом они играли в футбол, тут даже специальные столбы есть для прожекторов, — Ирина Куфта показывает площадку. — Теперь здесь якобы хотят построить двухэтажный развлекательный центр, но в этом районе и так негде проехать — недавно построили поликлинику. Где гулять детям, как жильцам подъезжать к своим подъездам?!

Павел Эпштейн уверен: эта земля — мечта для застройщика. Рядом проходят все коммуникации, поэтому построить здание здесь гораздо дешевле, чем в других районах Тынды. Участок под застройку выбран не случайно, говорит депутат.

— Я неоднократно выходил с предложением оборудовать здесь новую хоккейную площадку, но мэр города отказывал мне. Теперь мы узнаем, что эта земля отдана под застройку. Почему не спросили у жителей близлежащих домов, нужно ли им двухэтажное здание на месте детской игровой зоны? — возмущается Эпштейн.

С таким вопросом жители девятиэтажек обратились к мэру города Марку Шульцу. Марк Борисович свою позицию озвучил в эфире телевизионной программы «Час мэра» на местном телевидении.

— На этом участке никогда ничего не было, а все обещания товарища Эпштейна построить детскую площадку — это только слова. Я всегда мечтал о детском развлекательном центре, поэтому, когда ко мне обратились с таким проектом, первому, кто пришел, я подписал заявку на землю. И спрашивать никого не будем. Кому хотите, тому пишите жалобы, все равно все вернется ко мне, — заявил градоначальник.

Однако ответ не устроил ни упрямого депутата, ни его избирателей. Взамен возник еще ряд вопросов.

— Напротив девятиэтажных домов, во дворе которых хотят построить этот центр, располагается городской парк, где пустуют огромные участки земли. Почему бы не возвести детский центр здесь? — задает вопрос Павел Эпштейн и тут же на него отвечает: — Дело в том, что в парке есть масса ограничений, одно из которых — запрет на торговлю алкоголем. Поэтому детский развлекательный центр — это отличная маскировка, чтобы получить землю. Что будет дальше? Построят очередное здание из барачных щитов и дешевых сэндвич-панелей, сделают там склад, магазин или кафе, и все. Нужно же думать еще и о рентабельности. Каким образом двухэтажный детский центр сможет приносить прибыль?

Жители улицы Профсоюзной решили не ждать от местной власти ответов на эти вопросы: с просьбой помочь сохранить хоккейную коробку тындинцы хотят обратиться к губернатору.

Возрастная категория материалов: 18+