Весь вопрос в том, насколько часто дети будут лишать себя жизни? Если раньше любой случай суицида был редкостью, а в подростковой среде это было совершенно исключительным событием, то сегодня явление приобретает пугающие масштабы. А вот это уже трагедия, о которой пора говорить громко.

По словам специалистов, чаще всего на роковой поступок идут девчонки. Думаю, Каренина тут ни при чем. С полной уверенностью могу сказать — их ровесники мальчишки теряют голову не менее часто. Просто у них другая «отдушина». В школах, на улицах конфликты, подростки предпочитают улаживать разногласия кулаком или битой.

Они не просто не умеют разговаривать по-человечески, они не хотят этого делать. Любая проблема превращается в непреодолимый тупик. Для одних он — фатальная безысходность, для других — повод для проявления агрессии. Это уже некий диктат, попытки манипулирования окружающими людьми. Добиться своего любой, самой нелепой, а зачастую и страшной ценой. Бескомпромиссность возведена в культ.

Откуда это? От вседозволенности. И это уже вина взрослых. В обществе действует принцип: «Мой ребенок всегда прав». Даже когда он не прав, он все равно прав. И для многих детей это закон. Докажи свою правоту любыми методами, а если не получается, в ход идут крайние меры. В итоге банальный запрет на прогулку — уже трагедия. Хотя среди детей, которые сегодня накладывают на себя руки, есть действительно несчастные, нуждающиеся в поддержке, любви и понимании.

Когда общество в очередной раз вздрагивает от случая детского самоубийства, мне всегда вспоминается повесть «Ночевала тучка золотая» Анатолия Приставкина. Там про поколение послевоенных детей. Они разуты, раздеты, очень голодны и по большому счету — никому не нужны. Кажется, что у них ничего нет. Даже будущего. Но в минуту смертельной опасности они цепляются за жизнь с неимоверным упорством. И при этом остаются людьми. Это ОНИ потом поднимут разрушенную войной страну, вырастят новых детей и до конца дней будут верить в светлое будущее.

Сегодня все по-другому. Даже отношение детей к жизни. Если ничего не менять, то вырастет поколение потенциальных покойников.

Возрастная категория материалов: 18+