Как можно относиться к рейтингу? Он есть, и никуда от этого не денешься. С одной стороны, это хорошо. Упал твой рейтинг — очевидно, где-то недоработал. Поднялся — повод не зазнаваться, а работать еще лучше.

С другой стороны, ориентироваться только на рейтинги — свой или других губернаторов — неправильно. Ведь это работа, и существует много других критериев оценки ее эффективности. Должны быть конкретные дела, достижения, результаты. Не все и не всегда получается, но должна быть цель: не стоять на месте, чтобы с каждым днем что-то добавлялось, делалось, строилось. У губернатора голова должна болеть в первую очередь не о рейтинге, а, например, о том, как сделать так, чтобы молодые мамы, живущие в твоем регионе, могли отправлять детишек в сад, а сами могли бы работать и безболезненно взять ипотеку.

Кроме того, иногда рейтинги бывают и необъективны. Где-то по принципам интуитивной подборки их могут составить, где-то пресса хуже или лучше, чем есть, ситуацию подаст. Где-то посмотрят и на политическую составляющую — рейтинг внутри субъекта.

Знать, что о твоей работе думают другие, безусловно, надо. Но надо помнить о том, что по большому счету человек — сам хозяин своей судьбы.

И, несмотря на то, что в жизни нередко приходится проявлять гибкость, меняться, вооружаться новыми знаниями, если человек работает по-настоящему, он будет востребован везде.

Возрастная категория материалов: 18+