Антон Буценко, журналист: — Снизу постоянно крики раздаются, соседи-алкаши что-то вечно делят, но это еще куда ни шло. Вот пару лет назад у меня соседка по съемной квартире уходила в алкогольную депрессию — напрягало, конечно. Но все равно единственный способ быть идеальным соседом — почти не появляться дома. Я так и делаю. Не нарочно — просто жизнь такая.

Никита Погудин, школьник:

— Достают. Я живу в квартире в высотке. Прямо над нашей квартирой живут студенты — их в четырехкомнатной квартире 10 человек. Они то ремонт делают, то праздники устраивают. Мой папа однажды сходил и поговорил с ними. Они первое время после этого не шумели, а потом опять начали.

Екатерина Иванова, врач:

— Иной раз, конечно, бывает, но в основном все нормально. Просто я живу в квартире в блочном доме, и у нас стены очень тонкие. Когда соседи шумят по вечерам, то бывает неприятно, потому что устаешь за целый день. Правда, конфликтов у нас с ними не бывает — они с нами не ссорятся, да и мы терпеливые.

Надежда Морозова, учитель:

— Иногда. В прошлом были конфликтные ситуации. Когда у нас были маленькие дети, мы просили соседей не шуметь, а они не хотели вникнуть в наше положение. Трудно всем было жить в то время — только переехали в город. Сейчас дети уже выросли, но осадок неприятный от этой ситуации остался. Сейчас мы не ругаемся, но и не общаемся.

Юлия Орищенко, домохозяйка:

— Бывает. Просто у нас соседи такие — пьянствуют. Скоро у нас будет маленький ребенок, тогда нужно будет разговаривать с ними серьезно. Кто будет говорить — я или муж, — не имеет значения, главное, чтобы такой разговор состоялся. Привлекать какие-то органы власти к такой ситуации я считаю излишним, можно самим справиться.

Возрастная категория материалов: 18+