Варя — на кефире, Марина жует сельдерей, на верстке обсуждают, как Елена Сергеевна смогла скинуть столько килограммов… И даже Фадеева, предательница, худеет.

И только я ем, что захочу и когда захочу. По-моему, это уже становится неприличным. Если Лена Павлова заходит в мой кабинет и видит, что я жую очередной бутерброд, она говорит с укоризной: «А ты все ешь». И муки гастрономических запретов со мной никто не обсуждает, в тайны новомодных диет не посвящает. А если я, не дай бог, поддержу разговор и скажу, что тоже вчера сорвалась и совершила набег на холодильник в 11 вечера, тут же получу подачу: «Кто бы говорил!», «Да тебе-то что!»

Я замолкаю и думаю: «Эх, мне бы ваши проблемы». Я мечтаю поправиться килограммов хотя бы на пять, но не могу. Я уже на весы боюсь вставать после очередной реплики коллег: «Роксан, ты что-то опять похудела, один нос остался». Вчера вот все-таки встала, для чистоты эксперимента, так сказать, — 49,5 при росте 165 см. Кошмар, как в 11-м классе.

Худоба — мой, пожалуй, единственный комплекс и самая большая проблема с детства. Конечно, когда семилетней девчонкой я носилась с детворой во дворе, руки-плетки и острые коленки не особо меня смущали. А вот с класса седьмого-восьмого это стало настоящей мукой. Надеть платье или юбку — да ни за что! Только брюки, благо школьную форму отменили. Любой праздник или торжество в школе, куда мама меня принаряжала в очень «миленькое» платьице, становились для меня последним днем в жизни.

В 10-м классе мы проходили медосмотр, и врач сказала, что у меня недовес. Посоветовала диету на модном тогда Гербалайфе. Мол, несколько коктейлей (по полторы тысячи каждый), и я наберу недостающие килограммы. Какую я тогда закатила дома истерику! Я рыдала, требовала купить мне чудо-коктейль, сквозь слезы говорила, что мальчики даже не смотрят в мою сторону. Понятно, наверное, каким был ответ родителей, у которых я была четвертым ребенком. Зарплату на Сахалине тогда платили коробками окорочков и детским питанием.

Я все ждала 18-летия, думала, может, мое время еще не пришло, повзрослею и «оформлюсь». Куда там, ага. Сначала были мои 18, потом 19 и 20, а формы все не появлялись. Помню, когда понравившийся мне молодой человек вскользь заметил, что я и в 30 буду такой же стройняшкой, я еле сдержалась, чтобы не расплакаться.

Плачь не плачь, а он, кажется, был прав. Совсем скоро 30, а на весах — 49,5. Кошмар, как в 11-м классе.

Возрастная категория материалов: 18+