Петр Дранга сыграть на аккордеоне может все.Петр Дранга сыграть на аккордеоне может все.

«Умница! Красавец! Зажигалка!» — это уже отзывы восторженных зрителей после концерта. Битком набитый зал почти все покидали с улыбками: Дранга действительно «зажег», да так, что мало не показалось. Эмоциональный, но загадочный паренек с аккордеоном, которого мы привыкли видеть в телевизоре, на живом концерте раскрылся с самых разных сторон. И кто бы за чем ни пришел на его выступление, свое однозначно получили.

Билеты на концерт сильно не «кусались» (их можно было приобрести по цене от 800 рублей), так что добрую половину зрителей составили бабушки и дедушки, которые с началом действа стали растерянно переглядываться. Они-то пришли послушать аккордеон, а аккордеонист на сцене оказался не один. Дранга привез с собой целый ансамбль, и вместе они наделали столько шуму, что в перерыве между композициями кто-то из первых рядов недовольно спросил: «А нельзя ли потише?»

Более молодая половина зала, напротив, охотно визжала, кричала и хлопала в ладоши, тем более что музыкант этого настойчиво требовал, умудряясь, виртуозно играя в бешеном темпе, самому себе прихлопывать, пританцовывать и подпрыгивать настолько высоко, насколько позволял 16-килограммовый инструмент на плечах.

Однако вскоре к громкому звуку со сцены привыкли и бабушки: расслабились, разулыбались и стали хлопать вместе со всеми. Петр растопил их сердца, исполнив соло «Тонкую рябину» и крикнув в зал: «Подпевайте!» Дважды просить не пришлось.

Затем уже «разогретую» публику музыкант «накормил» такими хитами, как «Бессаме мучо» и «Танец Гаучо», обработками русских народных песен и зажигательными ритмами танго. А потом неожиданно для многих стал исполнять джаз. И даже такую сложную и не каждому понятную музыку он преподнес так, что слушали не отрываясь все без исключения.

Слушали, смотрели, внимали каждому движению руки и каждому слову — Петр много общался с публикой. Заводить и держать зал он тоже оказался мастер. Причем сам держался и выглядел вполне по-свойски. Его необычные сценические костюмы наперебой обсуждаются в прессе, а наша публика его увидела в обычных светлых джинсах, кедах и черной рубашке.

Шику в образ музыканта добавлял сверкающий перламутром белоснежный аккордеон, который, кстати, он охотно позволял потрогать сидящим в первых рядах зрителям, когда спускался в зал. А когда на сцену вышли две девчушки с цветами, спросил: «Вы тоже аккордеонистки?» и, получив утвердительный кивок в ответ, настоял на том, чтобы они по очереди сыграли на его инструменте несколько нот.

— Молодцы! Вы сейчас самого большого врага своего одолели — себя! — крикнул вдогонку смущенным девочкам виртуоз.

Финал концерта был предсказуем: эмоции зашкаливали у всех, и отпускать со сцены Петра не хотели. На прощание артист, у которого за этот вечер явно прибавилось поклонников, сыграл совершенно неожиданную тему из «Джентльменов удачи» и «Смуглянку» и, прежде чем распрощаться с залом окончательно, сделал то, о чем его хором попросили зрители: рассказал о себе.

— Я из музыкальной семьи. Мама моя — аккордеонистка, папа — аккордеонист. Есть у меня две старшие сестры-пианистки. Так что, видите, не музыкантом я стать не мог. На аккордеоне играю с четырех лет. Конечно, был период лет в 12, когда хотелось все бросить. И ремешком по попе били. И такие периоды бывают у всех. Случилось — нужно переждать год-два, и если после этого появятся первые серьезные результаты, то с музыкой человек не расстанется уже никогда, как это случилось со мной, — сказал артист.

«Максимум» станцевал под «живого» Дрангу

Одним из самых неожиданных поворотов концерта Петра Дранги стало выступление шоу-балета Амурской областной филармонии «Максимум». Петр сам объявил выход амурских артистов и аккомпанировал им во время танца.

— Шоу-балет «Максимум» поставил номер под композицию Дранги «Танго в небе» полгода назад, — поделился подробностями директор Амурской областной филармонии Сергей Шифманович. — Мы предложили Петру сделать совместный номер, но он долго не соглашался. Сначала говорил, что концертная программа уже составлена и эта композиция в нее не входит, потом стало понятно, что он не хочет связываться с «котом в мешке» — попросту сомневается в профессионализме наших артистов. Все решилось буквально за 40 минут до начала концерта. Петр согласился, чтобы наши ребята быстренько показали ему этот номер. Когда посмотрел — все вопросы отпали сами собой. Сказал: «Все здорово. Будем ставить однозначно». Так состоялось это выступление, которое, уверена, и нашим артистам, и зрителям запомнится надолго.

Возрастная категория материалов: 18+