Испарения из подвала портят и без того старый дом изнутри и снаружи.Испарения из подвала портят и без того старый дом изнутри и снаружи.

В подвале трехэтажки постоянно скапливаются канализационные воды. Управляющая компания и районная администрация разводят руками, ссылаясь на отсутствие средств на капитальный ремонт инфраструктуры, в дело со дня на день собирается вмешаться прокуратура. Отчаявшись найти решение своих проблем, жители обратились в редакцию АП за помощью.

Трехэтажному общежитию больше десяти лет назад дали статус многоквартирного дома, превратив секции в квартиры. Их в здании 37. На первом этаже располагаются гостиница и филиал одного из государственных банков. В подвале круглый год скапливаются стоки из канализации. Болото из фекальных масс глубиной почти в метр этой зимой не просыхало. Отсюда — постоянная влажность и насекомые, тяжелый воздух и заплесневелые потолки в квартирах, трещина на фасаде здания и самое неприятное — запах канализации, который вообще не выветривается. Следующую зиму пережить в некоторых квартирах будет невозможно — промерзнут постоянно влажные стены, сообщают в письме многострадальные жильцы дома.

— Капитальный ремонт управляющей компанией не делается, они реагируют только на экстренные случаи — подлатывают там что-то, но воду никто не откачивает, — рассказывает одна из жителей Татьяна Станога. — Мы сейчас работаем над составлением акта освидетельствования дома, чтобы с ним пойти в вышестоящие инстанции, обратились за этим в отдел по защите прав потребителей. Договора с управляющей компанией у нас сейчас нет. Были попытки заключить его в ноябре, но нас не устроили условия договора — там за повторяющиеся услуги в разных пунктах были проставлены разные расценки. И с юристом консультировались, тоже посоветовал не подписывать. И не устраивает нас их работа: уборка территории не делается, крыша в плохом состоянии.

Попытки подписать договор на обслуживание проваливались, по словам жильцов, уже несколько раз. Управляющая компания, говорят жильцы, уже несколько раз меняла название, не меняя ничего в своей структуре. Кроме разве что директора. Последний руководитель — уже третий с ноября прошлого года — вступил в должность не больше месяца назад и пока, по собственному признанию, не до конца разобрался в ситуации. Однако ему доподлинно известно, что суммарная задолженность дома, в котором проживает 65 человек, — 369 тысяч рублей.

— Текущие ремонты вопрос не решают. Системе больше 30 лет, и ее нужно полностью менять: а это три этажа с батареями, стояками, вся разводка, канализация — суммы миллионные, сколько точно даже не скажу, — комментирует генеральный директор ООО «Управляющая организация «Домоуправление-2» Александр Гуданов. — Денег нет. Надеемся попасть в федеральную программу модернизации ЖКХ. Собираем документы. Летом, надеюсь, с проблемой разберемся. Насколько я знаю, три года назад закладывали в бюджет 100 тысяч на замену канализации, но тогда даже сметы работ не составили.

Решить проблему за счет федеральных средств надеются и в администрации района. Как рассказали АП в отделе ЖКХ района, от них самих мало что зависит. Специалисты подтвердили, что коммунальные сети в доме действительно в ужасающем состоянии. Отчасти виновны в этом и сами жильцы, среди которых много злостных должников: известны задолженности по квартплате и по 40, и по 50 тысяч рублей, но добросовестные плательщики при этом страдать тоже не должны, говорят в администрации. Вопрос, по словам официальных лиц, решается, но конкретные сроки они обозначить не могут.

Возрастная категория материалов: 18+