Василий Дугинцов: «Один голубь в среднем съедает в день 50 граммов корма. В год — 18 килограммов».Василий Дугинцов: «Один голубь в среднем съедает в день 50 граммов корма. В год — 18 килограммов».

Позвонили из ресторана «Березка» — помогите решить проблему: голуби портят фасад, не успеваем красить здание! Чтобы выяснить ответы на эти вопросы, мы встретились с кандидатом биологических наук, профессором Василием Дугинцовым в сквере за Домом правительства — излюбленном месте и голубей, и благовещенцев.

— Василий Антонович, к нам обратились несколько читателей с вопросом «Как уменьшить количество голубей?» Это реальная задача?

— Чтобы популяция какого-либо животного успешно существовала, необходимы три основных условия: пища, места, где можно уберечься от хищников, и места, где можно размножаться. Голуби относятся к птицам скального комплекса. В природе они живут и гнездятся на скальных обнажениях, выступах, нишах. В городе эти птицы занимают каменные и бетонные высотки. Устраиваются в вентиляционных отверстиях, на чердаках.

Естественных кормов в Благовещенске мало — плоды рябины, черемухи, боярышника, семена тополя, и доступны они только в летнее время. К тому же на них есть и другие претенденты — голубые сороки, свиристели. В основном голуби питаются за счет того, что их кормят люди.

Чтобы устранить скопление голубей с какой-то конкретной точки — нужно перестать их там кормить. Это основное правило. Однако вообще не сыпать корм мы не можем — птицы будут гибнуть. Поэтому мероприятия по ограничению количества голубей должны быть комплексными. Во-первых, нужно выяснить основные места сосредоточения стай.

По улице Ленина голуби собираются на рынке по Чайковского, у ресторана «Березка», в сквере за зданием правительства, у памятника Муравьеву-Амурскому, возле магазина на Богдана Хмельницкого, напротив драмтеатра. Есть еще ряд точек по городу, к примеру, у магазина «Благовещенск». Здесь можно устанавливать таблички типа «Не кормите голубей!». А птиц, каждое утро слетающихся сюда с ближайших кварталов, — перераспределить. Сделать это просто — нужно организовать во дворах подкормочные площадки на 20—30 особей — на земле, размером примерно 2х3 метра.

Во-вторых, нужно выяснить места гнездования. Это, как правило, чердаки многоэтажек, вентиляционные отверстия, архитектурные полости и ниши. Значит, управляющие компании должны закрыть все «пути», по которым голуби проникают внутрь. Тогда им негде будет гнездиться. Это приведет к тому, что численность резко сократится. И ее нужно удерживать на определенном разумном уровне.

— Разумный уровень — это какой?

— Если не брать во внимание их эстетическую ценность, в городе голуби в принципе не нужны. Но они плотно вошли в биоценозы городов, они приятны для человека, я их сам очень люблю. Сказать, какое количество голубей разумно, можно только ориентировочно. По моим подсчетам на конец ноября, в Благовещенске, без учета отдаленных районов, было около 12000 голубей. На мой взгляд, достаточно 4—5 тысяч.

— Количество птиц значительно растет?

— Сейчас у этих голубей появятся первые птенцы, вот-вот вылетят из гнезд. И за год голуби дают 3—4 кладки, в каждой по два яйца. Получается, за летний сезон пара производит 6—8 голубят. Живут они в уличных условиях около шести лет. Сами представьте, какими темпами растет их численность.

— Кроме заболеваний, которые может получить человек, контактирующий с голубем — орнитоз, энцефалит, салмонеллез, токсоплазмоз, туберкулез и псевдотуберкулез, — присутствие голубей еще чем-то нам мешает?

— Мы с вами стоим в центре города, в сквере у Дома правительства, посмотрите на стелу — на ней отражены этапы развития Амурской области, достижения жителей. Но она вся залита пометом. Голуби используют ее в качестве присады. Представьте, что делается на крышах и чердаках! А в помете голубей, между прочим, находится мочевая кислота, которая разъедает даже металл.

Помет за зиму накапливается на крыше, а весной стекает вместе с талыми и дождевыми водами по водоотводным желобам, которые вскоре забиваются, и вода идет прямо по стенам здания и хлещет на улицу. Также голуби любят сидеть на многочисленных кондиционерах — удобно и тепло. Помет, попадая внутрь, вызывает коррозию металла и даже может вывести прибор из строя.

Кроме загрязнения фасадов зданий, порчи общественного и частного имущества, голуби наносят сокрушительный удар и по кошелькам благовещенцев. Давайте подсчитаем. Один голубь в среднем съедает в день 50 граммов корма. В год — 18 килограммов.

В основном горожане скармливают им крупы. Самая дешевая — перловка — стоит в среднем 20 рублей. Умножаем 20 рублей на 18 кг — получаем, что в год голубь кормится на 360 рублей. А их у нас 12 тысяч. Значит, на всех особей мы тратим 4320000 рублей. Больше четырех миллионов!

— В некоторых городах для уменьшения количества птиц им в корм подсыпают добавку, которая снижает их репродуктивную способность. Как еще можно сократить поголовье?

— Этот метод применяется для некоторых видов птиц, но он требует тщательного изучения. Здесь страшна передозировка. Мы ведь не можем заставить голубя съесть положенные два грамма корма, он поглотит пять и увеличит дозу. Так что в качестве контроля за популяцией это будет не эффективно.

Также мы не можем и увеличить число хищника. Летом у нас вообще тетеревятники не гнездятся, на зиму прилетают 3—5 особей. То, что они отлавливают — капля в море. Кошки иногда ловят голубей, бомжи — на продажу китайцам. Но это тоже несущественно, в пределах естественной нормы.

Уничтожать ворон — это безграмотно!

— Может, стоить сократить и численность ворон в Благовещенске? Они такими огромными стаями кружатся по городу — страшно становится.

— Это перелетные птицы. Они просто у нас зимуют и скоро мигрируют на север. В районе института сои, на молоканском кладбище собирается до пяти тысяч птиц. На территории детской областной больницы до недавнего времени одновременно ночевало около 1500 особей. Руководство просило меня избавить их от птиц.

— И как вы решили проблему?

— Это профессиональный секрет. Не всем нашим гражданам можно доверять такие сведения. Я сегодня скажу, как это сделать, завтра это может быть применено и в отношении других птиц в корыстных целях. Но ни одного выстрела не было, ни одна ворона не погибла. Они просто переселились на другую ночевку. Говорить, что ворон в Благовещенске много и что их нужно уничтожать, — это вопиющая безграмотность. Здесь должна идти речь не об истреблении птиц, а смене мест их ночевок.

Вопросы от наших читателей

Анна Николаевна, Благовещенск

«Прочитала статью Дугинцова и была крайне возмущена. Он пишет, что голубей стало потому больше, что мы жить лучше стали. Я пенсионерка, еле свожу концы с концами, в таком же положении все мои знакомые…»

— Я не хочу сказать, что абсолютно все стали жить хорошо, но цифры говорят сами за себя. Здесь, у сквера за Домом правительства, до перестройки был продовольственный магазин, который открывался в 8 утра. В 7.55 голуби (около 400 особей) слетались сюда и садились поближе к входу. Бабушки шли за покупками, брали и пшено по 12—16 копеек. Выходили и высыпали птицам целыми пакетами. Но началась перестройка, покупательская способность резко снизилась, кормить стали реже — и голубей здесь осталось около сотни. А сейчас их снова обильно кормят — и бабушки, и маленькие дети. И их количество возросло до 650 особей. Голубей не обманешь!

Оксана Дмитриченко, Благовещенск

«Каждый день гуляю с сыном в сквере и заметила: раньше голуби сразу слетались, как только мы доставали пакет с зерном, подходили близко, даже кушали из рук. А сейчас не реагируют на нас. И вообще их стало меньше».

— Сейчас они не такие голодные, как зимой. У них больше возможности набрать корма. В местах, где их всегда кормят, сошел снег, под которым множество прошлогоднего зерна. Кроме того, световой день увеличивается, и они могут дольше кормиться. А меньше их потому, что у голубей сейчас период гнездования, и периодически самец или самка находятся на гнезде, обогревают кладку. Самка — ночью, самец — днем.

Возрастная категория материалов: 18+