Всего к началу уборочной страды производители обещают собрать 150 машин.Всего к началу уборочной страды производители обещают собрать 150 машин.

В следующий вторник на заводе ждут делегацию из правительства Амурской области. Свежесобранную технику сначала продемонстрируют высоким гостям, а после отправят заказчикам. Первые десять штук получит колхоз «Партизан», следующие восемь — колхоз «Луч», рассказал АП мэр Шимановска Павел Березовский.

Напомним, что завод «Гомсельмаш», поставляющий комплектующие, зарекомендовал себя среди амурских сельхозпроизводителей колесными комбайнами «Амур-Палессе», собранными также на ШМЗ «Кранспецбурмаш». В прошлом году в хозяйства области поступило 120 подобных машин. Новинка отличается от младшего собрата не только повышенной проходимостью, но и тем, что ходовая часть ее собрана на амурском заводе.

Ранее анонсировалось, что первая отправка комбайнов на гусеничном ходу КЗС-812с произойдет уже в конце марта, однако подвели белорусские поставщики, задержав отгрузку машинокомплектов. По планам, до конца марта из цехов завода должно было выйти уже 20 машин, до конца апреля — еще 40. Однако несколько скорректированный график все же подразумевает полное выполнение заказа в 150 машин до начала уборочной страды — еще до первого июля. В апреле обещают собрать 20 единиц техники.

Новой техникой уже заинтересовались в Хабаровском крае, Приморье и ЕАО. С потенциальными заказчиками уже ведутся переговоры.

Возрастная категория материалов: 18+