Хотя он играл в возрастной группе 12—13 лет, ему удалось финишировать со стопроцентным результатом — девять побед в девяти партиях.

Юных шахматистов и деньги на их командирование на десятидневные соревнования в Благовещенск нашли в Райчихинске, Белогорске, Тынде и Новобурейском. В трех возрастных группах выявляли сильнейших 31 шахматист и 12 шахматисток. Лучше всех проводили пешки в ферзи благовещенцы и райчихинцы, завоевавшие по пять медалей: две золотые, серебряную и две бронзовые.

Победителями первенства области в своих возрастных группах, кроме Дмитрия Данилова, стали его земляк Андрей Солонин, два представителя Благовещенска — Анна Тимошенко и Никита Ключников, а также Полина Лисина из Новобурейского.

«Сенсаций и неожиданностей не было, победили хорошо известные спортсмены, — поделился итогами первенства председатель областной шахматной федерации Валерий Макаренко. — Игра участников соревнований соответствует уровню развития шахмат в области. То, что этот уровень оставляет желать лучшего, говорят, к примеру, такие цифры. В одном Петропавловске-Камчатском с детьми работают 12 штатных тренеров, а во всей Амурской области — всего пять. Причем у нас учат играть в кружках, там — в детско-юношеской спортивной школе».

Возрастная категория материалов: 18+