Еще два года назад по северу области в это время года можно было охотиться и на уток, но прошлой весЕще два года назад по северу области в это время года можно было охотиться и на уток, но прошлой вес

Ориентировочно сезон охоты на пернатых откроется 23 апреля. Как и в прошлом году, охотникам разрешат стрелять только гусей, относящихся к видам «белолобый» и «гуменник». Еще два года назад по северу области в это время года можно было охотиться и на уток, но прошлой весной из-за пожароопасной обстановки утиную охоту отменили. По словам специалистов, такие меры себя оправдали — количество лесных пожаров снизилось в разы, поэтому опыт решили повторить. Планируется, что сезон охоты откроется в пяти территориях: Тамбовском, Константиновском, Михайловском, Ивановском и Благовещенском районах. Гусей можно будет стрелять ровно 10 дней. Лимит добычи на одного охотника в сутки пока не утвержден, в прошлые годы он не превышал две особи. Официальное распоряжение от правительства области с конкретными сроками и цифрами выйдет не раньше следующей недели, рассказал АП заместитель начальника управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Амурской области Иван Болотский.

По информации Амурского общества охотников и рыболовов, суточная охотничья путевка в одно хозяйство обойдется членам общества в 100 рублей, всем остальным — в 300. За весь сезон каждой категории охотников придется заплатить в 10 раз больше.

Цифра

10 дней амурским охотникам разрешат стрелять гусей

Возрастная категория материалов: 18+