На авторынке охотно рекламируют машины старого завоза.На авторынке охотно рекламируют машины старого завоза.

И хотя опасный «Витц», по сообщению таможенников, вовремя заметили, отловили и изолировали, предприниматели уверены — «фонящий» автомобиль далеко не последний, который оказался на границе.

Напомним, по официальной информации, размещенной на сайте таможни Дальневосточного таможенного управления, 6 апреля на теплоходе «Еруслан» из Японии была завезена машина «Тойота-Витц». На различных частях портового погрузчика и кузова автомобиля было обнаружено превышение радиационного фона — от 3 до 6 раз выше естественного. Сотрудники таможни провели необходимые измерения и оповестили органы ГО и ЧС и Роспотребнадзор, который будет принимать решение о дальнейшей судьбе вышеуказанных объектов. До вчерашнего дня судьба машины не прояснилась.

«Не бери беспробежное — не поймаешь радиацию!» — по мнению продавца авторынка Юрия, это единственный правильный выход на сегодняшний день. Перепродавать бэушные авто вместо машин без пробега он начал еще до того, как узнал о существовании Фукусимы. Теперь решил: все в его бизнесе так и останется. Больше никаких поездок в Приморье за «свежаками» — и невыгодно, и опасно.

— В последнее время наш рынок очень изменился, — говорит Юрий. — Если раньше люди старались брать только автомобили без пробега, то теперь один или два предыдущих владельца уже никого не смущают. Машины стареют потихоньку, а в цене растут. Вот «Марк-2» 2000 года выпуска сейчас продаю за 290 тысяч рублей, а год назад такой стоил 210 тысяч. В Приморье вы такую машину вообще не найдете, а если и найдете, то стоить она будет не меньше. Да и радиации боюсь, если честно. Ну что значит «контроль»? Контролируют все, что ввозится легально. А если кто-то кому-то заплатил, то могут машинку и «не заметить».

Виталий пригнал из Приморья свой автотовар позавчера. До сих пор расстраивается — ценник задрали, пришлось переплатить. Если выставить машину дороже — значит долго ждать покупателей. Что еще произойдет в Приморье к тому времени, остается только гадать.

— В последний раз с мужиками общался, говорили — если в Приморье еще несколько «фонящих» машин поймают, тогда вообще запретят их ввоз, — переживает Виталий.

Андрей Семенович, более опытный коллега автоперегонщиков, предлагает свой рецепт безопасности — он намерен купить дозиметр и все свои покупки совершать с его помощью.

— Пока не интересовался, где продается и сколько стоит, но обязательно куплю, — уверен собеседник АП. — Береженого бог бережет. Машины буду «прозванивать», может, и рыбу. Конечно, если что-то будет не в порядке, близко к такому товару не подойду.

А вот продавцы автозапчастей пока не переживают. Некоторые о злополучном «радиоактивном» «Витце» даже не слышали. Женщина за прилавком в одном из крупных павильонов призналась, что это для нее большая новость.

Возрастная категория материалов: 18+