— Одним из планов по сотрудничеству с правительством Амурской области является организация и построение на территории региона программы электронного правительства. «Электронное правительство» — это сложный государственный IT-проект. Для успешной его реализации нужны комплексный подход и развитая инфраструктура по всей стране.

На реализацию проекта с 2002 по 2008 год было направлено порядка 16 миллиардов рублей, при этом результаты работы были признаны неудовлетворительными. Именно поэтому Правительство России в итоге приняло решение сделать «Ростелеком» единственным исполнителем работ по проектированию, созданию и эксплуатации инфраструктуры электронного правительства.

2. Какие задачи теперь стоят перед компанией в рамках создания электронного правительства?

— «Ростелеком» осуществит консолидацию региональных, федеральных и отраслевых данных в один устойчиво функционирующий механизм обработки и обмена информации, получаемой от различных государственных структур в масштабах всей страны.

3. А в региональном аспекте?

— Что касается создания регионального сегмента электронного правительства, то здесь «Ростелеком» выступает в роли долгосрочного инвестора в рамках государственно-частного партнерства. 73 субъекта уже ведут работу по созданию региональной инфраструктуры электронного правительства. После объединения «Ростелекома» с МРК (межрегиональными компаниями) инфраструктура расширится: к собственным сетям компании присоединятся региональная инфраструктура и «последняя миля» межрегиональных операторов.

4. Произошли ли какие-то административные изменения в структуре руководства филиалом?

— Да, безусловно. Структура изменилась. Меняя структуру, мы ставили задачу сделать объединение компаний максимально мягким для работников и клиентов. Конечно, определенных кадровых решений не избежать, необходимо будет провести оптимизацию кадрового состава. Но речь идет, скорее, о переподготовке и переобучении людей, а не о сокращении. Каждый, кто открыт новому, кто готов учиться и двигаться вперед, кто хочет развиваться сам и, главное, вместе с коллегами развивать свою компанию, вне всякого сомнения, найдет достойное применение своих сил и своей энергии в новом объединенном «Ростелекоме».

5. Александр Евгеньевич, обозначьте три направления в работе амурского филиала, которые вы считаете приоритетными?

— Первое — построение сетей передачи данных по всей Амурской области. Второе — повышение качества продаваемых услуг. Третье — повышение качества обслуживания.

Досье АП

Александр Евгеньевич Логинов родился 11 августа 1978 года. Окончил Поволжскую государственную академию телекоммуникаций и информатики. Специальности: «Радиосвязь, радиовещание и телевидение» и «Информационные системы в экономике». 2006 год — руководитель РТПЦ Республики Саха (Якутия). 2007 год — директор ТУ № 1 дальневосточного «Ростелекома» (Белогорск). 2008 год — директор ТУ № 2 дальневосточного «Ростелекома» (Хабаровск). 2011 год — заместитель директора хабаровского филиала «Дальсвязь» — коммерческий директор.

Возрастная категория материалов: 18+