Убийства происходят, пока все спят: игроки закрывают лицо масками, и мафия по сигналу ведущего выходУбийства происходят, пока все спят: игроки закрывают лицо масками, и мафия по сигналу ведущего выход

Суть бойцовского клуба для интеллектуалов проста, как три рубля — доказать недоказуемое. Широкую популярность она получила благодаря ротации на ТВ, чем моментально была опошлена.

Но есть еще в русских селениях апологеты классических правил, играющие без персонажей типа проституток и тому подобных новый веяний. В одном из подобных клубов Благовещенска поиграл и корреспондент АП.

История клана

На случай, если правила и смысл игры все же известны не всем, поясняем: в небольшом городке, жители которого — участники игры, мафия начинает убивать мирных жителей. Задача полицейских — совместно с мирными жителями всех мафиози вычислить и перевешать, задача Семьи — перебить всех, оставшись незамеченными.

Персонажи распределяются в случайном порядке: игрокам раздают специальные карты. Убийства происходят, пока все спят: игроки закрывают лицо масками, и мафия по сигналу ведущего выходит на дело. На дневном совете начинаются скандалы, интриги и расследования: участники выясняют, кто убийца.

Кто есть кто — не ясно до самого конца. Чем меньше персонажей, тем сложнее скрыть свою истинную личину. И тут как раз начинается самое интересное: ври хоть завирайся, но убеди остальных, что ты белый и пушистый. Оттачивай риторику, рассчитывай многоходовки, дави авторитетом. Да хоть своих убивай, главное — отвести от себя подозрения.

Опытные игроки читают ходы соперников с ходу, но стоит появиться новому персонажу, как схема игры ломается. Новички в клубе, в котором нам посчастливилось побывать, — не редкость. Однако за семь лет, что юрист Марат Мкртчян собирает на выходные друзей, знакомых и просто случайных представителей разных профессий, количественно клуб почти не вырос — деятельность стараются не афишировать.

Политики мафии побаиваются

— Мы одно время вели переговоры с некоторыми политиками, приглашали их играть, но те, как правило, отказывались: если начнутся выборы, избиратели об этом узнают и станут говорить, мол, они хорошо умеют врать — то есть негативно игра на имидже скажется, — рассказывает Марат Ралменович. — Я с игрой впервые познакомился в 1995 году в Ереване. В «Доме кино» собирались КВНщики команды медакадемии «Шарм» (не тот состав, из которого Мартиросян вышел, — ранний). Я первый раз, когда все эти споры, шум, гам увидел, ничего не понял. Через месяц меня уже было за уши не оттащить.

В клубе, что на втором этаже небольшого дома (в нем же туристическое агентство «Амуркруизавиа») мафиозная атмосфера вполне себе выдержана: наверх ведет резная деревянная лестница, на стенах — картинки героев соответствующих фильмов и большой экран, на который с четырех камер идет трансляция из игрового зала. Здесь же — барная стойка. В зале для игры: круглый стол, пластиковые маски, специальные карты, и все.

Новичок принимает бой

Участники, в этот раз их порядка десяти, садятся за стол, оперативно распределяют роли и, не мешкая, начинают игру. Пока «весь город спит», включают музыку на мобильном телефоне — чтобы даже жестов, которыми мафия совещается, кого же убить на этот раз, не было слышно.

Я, привыкший к игре с легендами о каждом участнике (на них, собственно, и строилась вся риторика), даже удивился стремительности, с которой действуют местные. Открыли глаза и с ходу давай обвинять друг друга. Спич каждого регламентирован по времени. Все четко. Оправдываешься — выдвигай контркандидатуру, иначе — слабак, больше того — слабак подозрительный. На этом я и прокололся. Но Марат Мкртчян, с которым мы были, что называется, в Семье, как-то меня отмазал, и мы в итоге сделали игру.

Пытался очернить меня в глазах городской общественности бывший глава областного спортуправления Эдуард Тихонов. Я пошел в наступление, обвинив его в слабости: нападать, мол, на участника только потому, что он новичок — это детский сад. Поговорили, пошутили — как-то отбился. Тут никто не обижается.

Играть приходят разные люди. Я сидел за одним столом с архитектором, известным амурским самбистом Аароном Галояном, бывшим начальником областного спортуправления Тихоновым, несколькими бизнесменами и оперативником.

Раньше приходили и школьники. Как говорят местные, играли они достаточно неплохо, почему перестали появляться — непонятно. Недавно один из постоянных игроков привозил своего десятилетнего сына, тот посмотрел и попросился поучаствовать. Ему слово дали и ахнули: настолько хорошо речь поставлена.

Убийства как отдых

Все участники сходятся в одном: «Мафия» — это и отдых, и полезная игра, оттачивающая навыки словесной перепалки.

— Что дает игра? Тут как подходить к вопросу, — рассуждает Марат Мкртчян. — Одно дело учиться обманывать, другое — интуитивно постигать азы психологии, риторики, умение вычислять вранье. Вот мы играем давно, и, казалось бы, можно уже выучить друг друга, а каждая игра проходит по-разному. Есть у нас человек, бизнесмен с Камчатки, он приезжает раз в пару лет. У него манера игры такая — с прибабахом. Он любой сложившийся шаблон ломает на раз.

— Да тут просто голова начинает работать, — включается в беседу за кофе Аарон Галоян. — Учишься мысли формулировать так, чтобы тебя слушали и не отмахивались.

— Я вот бизнесмен, по роду деятельности много переговоров вести приходится, — объясняет свою любовь к игре бизнесмен из Зеи Аристарх Сычев. — Тут учишься и свою тему продавить, когда нужно. И понять, когда тебе ерунду толкают. Читать людей начинаешь, что ли.

Вступить в «Мафию» никогда не поздно, красноречие и умение убедить собеседника — навыки, которые никому не помешают. К слову, денег за участие с вас не возьмут.

Как стало известно АП, в некоторых школах областного центра в свободное от уроков время учителя знакомят детей с этой игрой. Возможно, это покажется банальным, но пусть уж лучше дети сидят за столом и спорят, чем тусуются по подъездам.

Возрастная категория материалов: 18+