Заезжие «гастролеры» практически беспрепятственно грабят сейфы.Заезжие «гастролеры» практически беспрепятственно грабят сейфы.

— От ночных набегов на бухгалтерии не спасают ни сторож, ни решетки на окнах, ни вторые и третьи этажи, ни собаки по периметру территории, — говорит заместитель начальника УВД по Шимановску и Шимановскому району, начальник милиции общественной безопасности Роман Григоренко. — Работают злодеи грамотно, не оставляют ни отпечатков пальцев, ни следов от обуви. В деле используют гидравлический отжим, которым обычно пользуются спасатели, чтобы вскрыть дверь, если человек потерял ключи.

По словам специалиста, взломщики сейфов выбирают отдаленные предприятия, которые находятся не в центре Шимановска, в малолюдных местах. Так, жертвами преступной группы (предположительно речь идет именно о ней) стали торгово-промышленные базы на окраине города. Самый крупный улов «медвежатникам» достался на лесоперерабатывающем предприятии — из сейфа местной бухгалтерии они изъяли 1 миллион рублей. В двух других случаях «выручка» была меньшей — 400 и 700 тысяч.

— Мы предполагаем, что орудуют заезжие «гастролеры», потому что аналогичные преступления были совершены и в других территориях Амурской области — в Тынде и Благовещенске, — продолжает Роман Николаевич. — Скорее всего, днем они проникают на предприятие под видом соискателей работы, присматриваются к расположению помещений, а ночью выходят на «дело». Выбирают более-менее крупные компании, где в сейфах наверняка есть деньги.

Пропажу наличности обнаруживают только утром, когда бухгалтеры приходят на работу. И когда уже, как говорится, нельзя взять преступников по горячим следам. Примечательно, что в каждом из трех случаев на предприятиях не было квалифицированной охраны. Вместо сотрудника ЧОПа на вахте сидел просто сторож — пожилой человек.

Пока у следствия в отношении шимановских взломщиков зацепок немного. Ни возраст, ни приметы ночных «гостей» не известны. Как нет и случайных свидетелей преступлений. Однако можно предположить, что работают физически крепкие и, скорее всего, молодые люди, поскольку вскрытые сейфы располагались на втором и третьем этажах зданий. А отсутствие улик позволяет предположить, что у взломщиков есть богатый преступный опыт. И значит, ночные хищения денег у фирм могут повториться. Поэтому сотрудники правоохранительных органов просят амурчан, особенно руководителей предприятий, быть начеку.

Не экономьте на квалифицированной охране

— Застукать ночных воров относительно легко, если быть бдительными, — замечает заместитель начальника УВД по Шимановску и Шимановскому району, начальник милиции общественной безопасности Роман Григоренко. — Потому что взломщикам требуется время на то, чтобы проникнуть в здание, найти нужный кабинет, взломать двери, затем вскрыть сейф. И это не две-три минуты. Но охраннику или сторожу, конечно, не надо мчаться на место преступления — свидетеля вряд ли оставят в живых. Но если он своевременно сообщит в отдел внутренних дел, то вневедомственная охрана прибудет на место уже через 2—3 минуты. Я не хочу делать рекламу частным охранным предприятиям, но, как правило, те предприятия, которые экономят на квалифицированной охране и хранят большие деньги в своих сейфах, жалеют потом вдвойне.

Возрастная категория материалов: 18+