Вчера о реализации проекта говорили в Белогорске на заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в Приамурье. Его провел председатель комиссии, зампред правительства области Николай Савельев.

О программе «Безопасный город» впервые заговорили в 2008 году. Тогда создание комплексной автоматизированной информационно-аналитической системы было включено в программу «Профилактика правонарушений в Амурской области», из областного бюджета городу выделили 65 миллионов рублей. Однако городской ОВД успел освоить лишь малую часть — около 400 тысяч. Остальные деньги пришлось вернуть.

— За 3 месяца этого года в Белогорске число преступлений, совершенных в общественных местах, по сравнению с тем же периодом прошлого года возросло на 19%, — отметил начальник МОБ Белогорского ОВД Валерий Симоненко. — У нас в городе есть ряд причин, которые влияют на рост преступлений. Белогорск — крупный транспортный узел, в непосредственной близости расположены два исправительных учреждения.

— Мы готовы на софинансирование программы, но сами не справимся, нужна помощь области, — подчеркнул глава Белогорска Станислав Мелюков. — В 2010 году силами областного и местного бюджетов в шести школах установили систему видеонаблюдения, работа в этом направлении продолжается. Кроме того, в Белогорске уже проведено около 12 км оптико-волоконной сети, а это одна из самых затратных статей программы.

Как рассказал заместитель директора ООО «Амурское отделение «Системы и сети» Андрей Бережанский, реализация проекта предусматривает установку около 600 камер видеонаблюдения, размещение 30 пунктов «гражданин-полиция», создание ситуационного центра. Автоматизированная система позволит не только наблюдать за ситуацией в местах массового скопления людей, но и определять передвижение патрулей, определять регистрационные номера автомобилей и их местонахождение.

 — Программа Белогорску нужна, готовьте ее, рассчитывая срок реализации на три года, начиная с 2012 года, — обратился к главе города и представителям Белогорского ОВД зампредседателя правительства области Николай Савельев.

По предложению Станислава Мелюкова комиссия приняла решение о создании рабочей группы по актуализации проекта «Безопасный город», который был разработан в 2008 году, сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Возрастная категория материалов: 18+