Астронавт не раз подчеркивал, что «русские люди — это особенно душевные люди, Россия — это друзья». Астронавт не раз подчеркивал, что «русские люди — это особенно душевные люди, Россия — это друзья».

Две недели он прожил у Лорена Эктона — известного ученого и американского астронавта, члена экипажа последнего успешного запуска шаттла «Челленджер», крушение которого в 1986 году стало национальной трагедией. Об особенностях настоящего космического характера Роман Кобызов рассказал корреспонденту АП.

В Америку Роман Александрович попал по программе обменов научными кадрами «Открытый мир». По плану некоторое время он должен был прожить в обычной американской семье, чтобы проникнуться духом настоящей Америки.

Удивлению преподавателя не было предела, когда он узнал, что принимавшая его семья оказалась совершенно необычной — хозяином был ученый, астронавт и большой знаток России Лорен Эктон.

Сейчас Лорен живет в маленьком городке Бозман в штате Монтана на северо-западе США, является профессором астрофизики, преподает студентам и занимается научными исследованиями. Принять у себя гостей из России он захотел сам — нашей страной он очень интересуется, к тому же знаком со многими русскими космонавтами, и даже был у нас пару раз. Особенно дружен он с дважды Героем СССР Алексеем Леоновым. Оба космонавты и оба художники, они давно поддерживают переписку, а рисунки Леонова даже висят в рамках в доме американца.

Лорен Эктон знаменит тем, что в 1985 году в составе экипажа совершил 8-суточный полет на шаттле «Челленджер». Это был девятый и последний полет шаттла. Десятый запуск, транслирующийся в прямом эфире по всему миру, закончился катастрофой и гибелью всего экипажа.

Это стало самой крупной на тот момент катастрофой в истории пилотируемых полетов и сильным ударом по репутации США.

К достижениям русских в космонавтике Лорен относится очень уважительно.

— Лорен всегда подчеркивает, что огромным преимуществом советской космонавтики была технология, позволяющая быть в космическом пространстве более года, ведь американцы до сих пор не совершают полетов более чем на две недели, — говорит Роман Кобызов. — Также он говорил, что развал СССР повлиял на то, что позиции по освоению космического пространства потеряны не только для России, но и для США. Здоровая конкуренция создавала прорывные технологии. Лорен считает, что если бы СССР не распался, то люди уже давно были бы на Марсе.

Неравнодушен он и к русскому духовному наследию. В доме у Лорена Роман Кобызов обнаружил большую библиотеку, где наряду с научными энциклопедиями достаточно художественной литературы, в том числе переводов Пушкина, Толстого и Достоевского.

Не удержался гость астронавта и от вопроса, который мучает половину населения мира, и в шутку спросил, был ли снят полет Нила Армстронга в Голливуде или все-таки по-настоящему на Луне. Лорен, знавший Нила лично, отшутился, что сам задавал этот вопрос, но ответа не получил. О первом человеке, побывавшем на Луне, Лорен Эктон говорил, что тот «довольно своеобразный, но замкнутый».

По словам Романа Александровича, астронавт не раз подчеркивал, что «русские люди — это особенно душевные люди, Россия — это друзья». Чтобы принять русского гостя, Лорен и его жена Эвелин даже немного «обрусели» — постарались максимально подстроить свой график и меню под вкус гостя.

Несмотря на свой почтенный возраст (сейчас Лорену за семьдесят), он продолжает уделять много времени работе, прекрасно разбирается с компьютером и интернетом и всегда в курсе всех событий в космонавтике.

Узнав, что Роман Александрович из Амурской области, астронавт очень заинтересовался и расспрашивал его о запусках ракет с космодрома Свободный (сейчас — Восточный).

К слову сказать, на обычного степенного ученого Лорен Эктон не похож, его повседневная одежда — джинсы, ковбойская шляпа и соответствующие сапоги. Живет он в деревянном коттедже, декорированном в этническом стиле. У семьи есть небольшой трактор, и в свободное время ученый занимается садом.

В один из дней в гостях у астронавта Роман Кобызов обнаружил в кармане брюк 2-рублевую монетку с портретом Гагарина. Уезжая, он подарил ее Лорену. Астронавт был тронут. По его словам, это был самый приятный для него подарок, ведь авторитет первого русского космонавта для него неизмеримо выше всех.

Лорен Уилбар Эктон

Родился 7 марта 1936 года в городе Льюистаун, штат Монтана. В 1959 году получил степень бакалавра по прикладной физике. С 1977 года — профессор на физическом факультете в университете штата Монтана. 9 августа 1978 года был отобран в качестве одного из четырех американских специалистов по полезной нагрузке для полета шаттла с лабораторией Spacelab-2. В мае 1984 года был назван в числе двух основных специалистов по полезной нагрузке и был включен в экипаж. Единственный полет с 29 июля по 6 августа 1985 года совершил в качестве специалиста по полезной нагрузке в экипаже шаттла «Челленджер».

Возрастная категория материалов: 18+