Пациенты областной больницы жалуются на скудное меню и невкусные блюда.Пациенты областной больницы жалуются на скудное меню и невкусные блюда.

Первый раз, когда пошла на обед, очень удивилась, что в столовой очень мало людей. Попробовала суп — и все поняла. С ужасным запахом, с непонятными ингредиентами — я даже не разобралась, что это за суп. На ужин — пшенка с вареной капустой.

Я считаю, что это просто издевательство! Хорошо, что у меня в Благовещенске живут родственники, которые приносили еду. К тому же я находилась в стационаре всего несколько дней, поэтому могла себе позволить поесть в частной столовой на первом этаже. Там все очень вкусно, но для нас, жителей глубинки, очень дорого. Обед, например, в среднем обходится в 150 рублей. У людей из деревень, которые лежат там месяц, а то и больше, нет денег на такое дорогостоящее питание. Поэтому моя соседка по палате, которая после операции находилась в больнице второй месяц, призналась мне: «Когда я ем, то просто не смотрю в тарелку, чтобы не видеть этот кошмар. А денег на платное питание у меня нет».

Неужели областная больница — такое бедное учреждение, что там не могут нормально кормить людей?! А ведь большинству пациентов для выздоровления нужно как раз полноценное питание! При этом медицинский персонал мне очень понравился — медсестры очень добрые и заботливые, спасибо им за все.

Ирина П., Тындинский район

От редакции. Данную публикацию мы просим считать официальным запросом руководству Амурской областной клинической больницы и надеемся услышать мнение главврача по этому поводу.

Жалобы на питание и отсутствие медикаментов

— Мы работаем по заявлениям граждан, но эта жалоба о некачественном питании в Амурской областной клинической больнице — первая, — говорит заместитель начальника отдела медицинской экспертизы и защиты прав застрахованных ОАО «Дальмедстрах» Геннадий Поздняков. — Что касается питания в больницах Приамурья, то мы проводили анкетирование среди пациентов, и некоторые респонденты действительно были не удовлетворены его качеством.

Но большее недовольство граждан вызывает другое — это взимание денежных средств за медицинские услуги (оплату рентгеноисследования, компьютерной томографии, лабораторных анализов), а также недостаточное обеспечение медикаментами при стационарном лечении. Много нареканий в этом плане было в адрес районных больниц. Лидируют в этой статистике Белогорская городская больница (39 заявлений), Архаринская ЦРБ (14) и Райчихинская ЦГБ (12). Всего же в прошлом году к нам поступило 498 жалоб от амурчан, из них 163 были признаны обоснованными.

Возрастная категория материалов: 18+