Выявлено 79 нарушений, 15 из них — в городской клинической больнице. Всего за первый квартал 2011 года к административной ответственности привлечено одно юридическое лицо, семь должностных и 11 граждан. В городской больнице проверяющие взяли «на карандаш» систематическое курение в подвалах, закрытые двери эвакуации и чайники в палатах. 
Предписание было отправлено в мировой суд, который в свою очередь выписал больнице штраф в размере 10 тысяч рублей. Если до первого мая нарушения не будут устранены, представление отправится в мэрию и прокуратуру, после чего руководство может лишиться своих мест, не исключают надзорные органы. «Мы очень серьезно относимся к подобным проверкам и стараемся не допускать чрезвычайных ситуаций. Пока нам это удается», — отмечает старший инспектор отдела надзорной деятельности по городу Благовещенску ГУ МЧС России по Амурской области Валерий Веклич.
Как рассказало АП руководство оштрафованного медучреждения, к маю они постараются избавиться от всех нарушений пожарной безопасности, в которых в большинстве случаев виноваты сами пациенты. «Человек лежит в отделении пульмонологии и курит прямо в палате. Отобрали сигареты, а толку-то? Из больницы его не выгонишь — больной ведь, — объясняет главврач благовещенской городской клинической больницы Игорь Меркулов. — Под запретом у нас не только чайники, но и зарядные устройства для телефонов. Но больные все равно ими пользуются».

Возрастная категория материалов: 18+