Несмотря на то что с начала года рост цен на хлебобулочные изделия составил 2,86 процента, стоимость главного продукта питания в области самая низкая на Дальнем Востоке.
У наших ближайших соседей — Хабаровского края и ЕАО — за килограмм выпечки придется отдать 46,3 и 41,9 рубля соответственно. В Якутии — около 47 рублей. Дороже всего килограмм хлеба стоит в Сахалинской области — 62,7 рубля. Как утверждают в министерстве внешнеэкономических связей, труда и потребительского рынка Амурской области, стоимость хлеба у нас всегда ниже, чем в других регионах Дальнего Востока. Во-первых, торговые сети устанавливают на социально значимые продукты питания, в том числе на хлебобулочные изделия, минимальные торговые надбавки — 10—15%. Во-вторых, цена на муку в области тоже одна из самых низких по региону, с февраля этого года она снизилась в среднем на 22,6%.
Кроме того, в марте стоимость минимального набора продуктов питания по области составила 3172,54 рубля, что также является самым низким показателем в ДФО.

Возрастная категория материалов: 18+