Я довольна своими успехами!Я довольна своими успехами!

Люди звонят, подбадривают, некоторые даже еду предлагают — чтобы поела тайком от коллег. В редакцию ежедневно поступают вопросы, так или иначе связанные с питанием. Мы попросили ответить на них диетолога клиники «Доктор Ци» Алину Божко

? Существует ли диета, которая поможет справиться с проблемной кожей? Антон, 27 лет.

— Диеты такие существуют, но их нужно подбирать индивидуально. Нужно выявить причину проблемной кожи, а затем точно определить, какие продукты нужно полностью исключить из питания, а какие есть периодически. Заочно могу дать общие советы: не кушать жирного, острого, сладостей, жареного, копченого. Не забывайте больше пить и кушать овощи и фрукты, в которых много микроэлементов и витаминов. Кроме этого, нужно употреблять белковую пищу: яйца, рыбу, мясо, молоко, творог. Белки — это строительный материал для нашей кожи.

?Знаю, что весной необходимо минимально загружать организм и пищеварительные органы. Что является наиболее «тяжелыми» продуктами? Ксения, 25 лет.

— Поджелудочная железа, печень, желчный пузырь участвуют в выработке ферментов, которые расщепляют еду. Если мы в большом количестве что-то съели, то органам нужно выбросить много ферментов, чтобы переварить этот объем. Мы должны щадить свои органы. Тяжелой пищей считается жирная, копченая и острая. Весной наша пища должна быть более богатой витаминами. Мы должны больше отдыхать, гулять на свежем воздухе. И просто вести здоровый образ жизни — чаще питаться небольшими порциями и правильными продуктами.

? Заметила за собой такую особенность — когда влюблена, есть вообще не хочу. С чем это связано? Может, женщине стоит найти себе любовный объект, чтобы есть не хотелось? Наталья, 32 года.

— Это очень хорошая диета — влюбленность. Когда человек влюблен, его центр питания спит, начинают доминировать другие центры. Плюс во время влюбленности у человека вырабатывается больше адреналина в крови, который очень хорошо расщепляет жиры. Плюс к этому у влюбленного появляется замечательная мотивация. Перед любимым человеком хочется всегда быть красивым. Команда «быть стройной» дается на уровне подкорки головного мозга.

? На следующей неделе уезжаю в отпуск в Таиланд. Боюсь, что обилие еды и питья негативно скажется на моей фигуре. Нужно ли ограничивать себя во время отпуска? Ольга, 25 лет.

— В отпуске лично я себя не ограничиваю. За пять дней могу прибавить три килограмма. Но потом, возвращаясь, начинаю мягко возвращаться к нормальной еде. Но, конечно, не стоит пускаться во все тяжкие. Пробуйте новые экзотические блюда, но не объедайтесь ими. Тем более в Таиланде море «под рукой» — купайтесь, плавайте по полчаса без остановок, больше ходите пешком.

? Есть ли такие диеты, в которых можно употреблять алкоголь? Если намечается вечеринка, как «нахватать» меньше калорий? Зинаида, 28 лет.

— Сухое вино можно пить и во время диеты. Если же вы приглашены на вечеринку с обилием еды и питья, то ведите себя на ней активно. Поели, выпили — пошли танцевать, не забываем и участвовать в конкурсах. А с вечеринки — домой пешком!

? Как есть пирожные и не толстеть? Андрей, 27 лет.

— Утром съешьте половину пирожного. Но сделать это нужно хитро. Не просто проглотить — удовольствия в этом случае вы не получите, а разрезать лакомство на маленькие кусочки, и каждый долго смаковать во рту. А еще лучше — купили пирожное, половину сразу отрезали и выкинули, чтобы соблазна не было. Если уж молодой человек любит сладкое, а толстеть не хочет, пусть в довесок запишется в тренажерный зал.

? Есть ли такие продукты, которые возбуждают нервную систему и которые нежелательно есть, например, перед сном? А какие продукты, наоборот, действуют как успокоительное? Оксана, 26 лет.

— Возбуждает кофе, горький шоколад. Эти продукты нежелательно есть перед сном. Мед же, наоборот, успокаивает. Существуют «счастливые» продукты, это фрукты — бананы, виноград. Но они не всегда хороши для человека, который худеет. Нужно искать новые методы для успокоения нервов, например заняться йогой.

? Ребенок говорит, что постоянно хочет кушать, хотя питается хорошо. Поэтому он переедает, уже поправился на несколько килограммов. Что делать? Елена, 27 лет.

— Начните вместе с ребенком вести «Пищевой дневник», в который нужно записывать все, что малыш скушал и выпил за день. Затем подсчитайте количество калорий. И посмотрите, достаточные ли физические нагрузки он испытывает. А вообще желательно сходить на прием к врачу-эндокринологу.

? Слышала про картофельную диету: якобы можно сидеть на печеном и вареном картофеле и худеть. Это возможно? Анна, 26 лет.

— Различных диет на сегодняшний день насчитывается 28 тысяч, с каждым годом появляются новые. Картофельная диета тоже есть. В нашей программе по похуданию мы особо картофелем не увлекаемся, потому что в нем содержится крахмал. Если человек любит картофель, то пусть попробует такую диету. Предпочтение лучше отдать картофелю в мундире, в котором сохраняются все полезные вещества. И лучше подождать, пока появится молоденькая картошка.

? У меня понижен гемоглобин. Можно ли мне сидеть на диете и какие продукты есть, чтобы повысить уровень железа в крови и при этом не поправиться? Алена, 23 года.

— Во-первых, нужно искать причину пониженного гемоглобина. Это могут быть гинекологические проблемы. Не мешало бы провериться на паразитов, которые могли попасть в организм, к примеру, с китайской пищей, которую принято подавать полусырой. На диете с пониженным гемоглобином сидеть можно, но так, чтобы не страдал прием белковой пищи. Гемоглобин повышается телятиной, говядиной, печенью.

Нужно обязательно кушать яблоки, которые помогают усваивать железо. В день можно съедать по три яблочка, печень два раза в неделю и каждый день кушать по кусочку говядины. Печень, правда, считается жирным и высококалорийным продуктом, но для повышения уровня железа кушать ее нужно.

  ДНЕВНИК ХУДЕЮЩЕЙ, 5-я неделя

Домашние спрятали шоколадные конфеты от меня подальше — на холодильник, до которого я не дотягиваюсь. Теперь они едят сладкое украдкой. 

Стала обращать внимание в магазине на чужие корзинки. Сколько вкусной гадости люди покупают!

Конкретно почувствовала, что худею, когда перестала сшибать предметы в комнате.

Если раньше водители маршруток, увидев, что я бегу на остановку, старались поскорее уехать (видимо, опасаясь столкновения или перегруза), то теперь ждут. 

***

Худеющему корреспонденту пообещали букет алых роз

Николай Сачков, Зея

Здравствуйте, Наталья! Из АП узнал, что ученые мужи начали с вами проводить эксперимент, цель которого — превратить вас в стройную, помолодевшую красавицу. А для этого вам надо за полгода сбросить 30 кг. Задача, как в таких случаях любил выражаться Владимир Ильич Ленин, архисложная.

Вопрос похудения волнует многих, особенно женщин. Поэтому за вашим экспериментом будут следить многие представительницы слабого пола. Решил примкнуть к ним и я.

Да, Наталья, на тяжкую каторгу послала вас главный редактор «Амурки». Ведь что получается? До эксперимента вы любили с удовольствием скушать два бутерброда с сыром и колбасой, а теперь вместо этого вам предлагают утром скушать всего одно яйцо всмятку, запив это одним стаканом несладкого чая. (Боже мой, на что вы обрекли себя!) Я бы подобные издевательства пережить не смог. Но ведь и это еще не все: ведь после такого скудного питания вам еще надо пешком прогуляться с работы до своего дома.

Но глaвное вce жe нe это. Главное — чтобы эксперимент удался! Ведь в случае неудачи злые языки могут обвинить вас в мухлевке: мол, ела дома тайно по ночам. Да и за то, что вы не оправдаете доверия главного редактора, Елена Павлова вас по головке не погладит.

A вот читаю в интернете: Лолита Милявская и Алла Пугачева похудели на 30 кг, Лариса Гузеева и Надежда Бабкина — на 20 кг. Но при этом надо учесть тот факт, что, кроме диеты и тренажеров, все они не забывали и о любви. Имейте это в виду.

Ясно, что в октябре «Амурская правда» оповестит своих читателей, чем эта затея завершится. Лично я желаю, чтобы этот эксперимент закончился успехом. И тогда вы получите сотни поздравлений от читателей «Амурки». А главный редактор газеты объявит вам благодарность — с занесением в личное дело. Не исключено, что и Почетную грамоту получите. Я же, узнав об успешном окончании эксперимента, брошу все свои дела и приеду в Благовещенск, зайду в вашу редакцию и, увидев вас, скажу: «Вы прекрасно выглядите, Наташа! Помолодели! Похудели! Поздравляю вас!

И, сказав это, торжественно вручу вам букет алых роз.

Возрастная категория материалов: 18+