Попробовала — и не пожалела 
Во власть Наталья Николаевна пошла, чтобы сделать любимый поселок самым лучшим в области.


— Раньше я работала юрисконсультом, сотрудничала с поселковой администрацией. Когда бывший глава принял решение уйти, я решила попробовать свои силы — приняла участие в выборах. Мне хотелось сделать Талакан еще лучше и краше. Когда стала главой поселка, поняла, что проблем придется решать много, но ничего, всему научусь со временем. Пока о принятом решении не жалею.


— Вы жесткий руководитель? — поинтересовались мы у девушки.


— Пока удается словами со всеми проблемами разобраться, хотя по-всякому могу — и стукнуть кулаком по столу тоже. Но, к счастью, до такого не доходило.


В планах — мусор и жилье


Молодая глава не скрывает, что проблем в поселке хватает. Первоочередные — аварийное жилье и мусор. Но если с мусорными завалами жители Талакана смогут справиться своими силами, то вторая требует помощи извне.


 — «Мусорную» проблему планируем решить уже в ближайшее время. Наметим на конец апреля День земли, и все дружно выйдем на субботник. Администрация поселка — не исключение. За нами закреплено несколько участков: территория возле самой администрации, окрестности озера и, пожалуй, самое «мусорное» место — район аварийного жилфонда.


А вот так же легко разобраться с аварийным жильем, пока не получается.


— В Талакане несколько сотен семей ждут помощи по переселению из ветхого и аварийного жилья. Проблема стоит остро, не буду скрывать, — призналась Наталья Николаевна. — К сожалению, в этом году мы не вошли в федеральную программу «О Фонде содействия реформированию ЖКХ». Денег нам не дали, но пообещали, что если фонд увеличит в этом году лимиты, то Талакан включат в реестр в первую очередь. И все-таки жилищная проблема в поселке медленно, но решается. Мы подготовили свои программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2012 год. За время моей работы около 30 семей переехали в новые квартиры. Трое детей-сирот получили жилплощадь.


Статистика не права


В том, что у Талакана есть будущее, глава даже не сомневается — поселок строится, развивается. Мешает одно большое «Но»: отток молодежи. А чтобы молодые люди не уезжали из Талакана, необходимо обеспечить их рабочими местами. В этом и загвоздка.


— Согласно данным Центра занятости, уровень безработицы в Талакане очень низок, но это далеко не так. Главное предприятие в поселке — Бурейская ГЭС, но оно не может обеспечить рабочими местами всех желающих. Безработных у нас много, и мы не раз поднимали эту проблему. Почему реальные цифры так отличаются от официальных, объяснить просто. Чтобы встать на учет в Центре занятости, а потом получать пособие по безработице, людям нужно несколько раз в месяц ездить в Новобурейский. Билет из Талакана до районного центра стоит 400 рублей — все пособие как раз и проездишь.

В Талакане появится Аллея Победы


В ближайших планах талаканской администрации — подготовка ко Дню Победы.
— В Талакане до сих пор нет ни одного памятника, куда на 9 мая можно положить цветы, вспомнить ветеранов Великой Отечественной войны. Я считаю, что так нельзя, — говорит глава поселка Наталья Трухина. — Поэтому в День Победы мы решили открыть в Талакане Аллею Победы. В этот светлый праздник мы высадим 66 деревьев, установим мемориальную доску, чтобы сегодняшние жители знали героев-земляков — 39 ветеранов Великой Отечественной войны, которые жили в поселке. Сейчас из фронтовиков в живых остался только один — Иван Лопазов. Именно ему, а также вдовам ветеранов выпала честь заложить Аллею Победы.


Блицопрос
— Вас на улице все узнают?
— Здороваются — значит узнают.
— Замужем?
— Нет. Есть ребенок.
— Сколько длится ваш рабочий день?
— Начинается с 8.30, а во сколько заканчивается — сказать трудно. До 10 до 12 ночи обычно работаю.
— Как отдыхаете в свободное от работы время?
— Встречаюсь с друзьями, но не так часто, как хотелось. Ведь у нас то подготовка к отопительному сезону, то к пожароопасному, то к паводкам.

Возрастная категория материалов: 18+