Благовещенские троллейбусы не первый раз становятся «жертвами»  хулиганов.Благовещенские троллейбусы не первый раз становятся «жертвами» хулиганов.

Металлическая пуля с легкостью пробила 7-миллиметровое стекло троллейбуса. К счастью, никто не пострадал.

 

Троллейбус № 8, гордо носящий название «Амурская правда», поворачивал от железнодорожного вокзала в сторону микрорайона, когда по его окнам стали палить из газового пистолета.


— Я сидела на предпоследнем с конца сиденье, — рассказывает наш офис-менеджер Наталья Власова. — Вдруг раздался очень сильный хлопок. Сначала я подумала, что-то в троллейбусе сломалось. А потом смотрю — на коленях осколки стекла, а мой сосед стряхивает с головы стекляшки: «Кто-то в окно выстрелил!» И правда, в левом нижнем углу была дырка, от нее шли в разные стороны трещины. Опасаясь, что окно вывалится, мы пересели на другие места.
Водитель сразу же остановил троллейбус и вызвал полицию. Девушка, стоящая рядом на остановке, сказала, что видела стрелявших — двух подростков. И показала, в какую сторону они побежали. Мужчина, сидевший у разбитого окна, попытался догнать хулиганов, но тщетно — в темноте им удалось скрыться.


Как стало известно АП, два 16-летних подростка, предположительно живущих в этом районе, уже второй раз за последние три месяца покушаются на общественный транспорт. В феврале они обстреляли другой троллейбус, однако пули прошлись рикошетом по металлической обшивке. В этот же раз хулиганы добились своего.


После ЧП пассажирам предложили пересесть в идущий следом троллейбус. Его благовещенцам пришлось ждать 20 минут. А вот сотрудников полиции водитель пострадавшего транспортного средства дождался только через час. Свой поздний приезд они объяснили тем, что отрабатывали более серьезное дело.


— Это самое настоящее вредительство, из-за чьей-то глупости у нас было полтора часа простоя, — говорит водитель троллейбуса № 8 Константин Сопрунов.


Несмотря на вечернее ЧП, уже следующим утром троллейбус с надписью «Амурская правда» был в строю. Машине заменили разбитое боковое стекло, и она вышла на маршрут по графику. Чья-то шалость обошлась Благовещенскому троллейбусному управлению в одну тысячу рублей. А ведь могли быть и куда более серьезные последствия. Если бы пуля прошла чуть выше, то попала бы в голову сидящему у окна пассажиру.


Мнение

Леонид Жаровский, директор МП «Троллейбусное управление»:
— Стрелять по окнам троллейбусов для некоторых горожан — любимое развлечение, всплеск подобных хулиганств у нас был в 2002—2003 годах, не проходило месяца, чтобы не били стекла. Видимо, снова пошла мода. Особенно любят их бить в новогодние праздники. Два года назад, 2 января, вообще прострелили два стекла насквозь — палили из винтовки. Мне не жалко стекол: заменить, поставить — час работы. Главное, чтобы люди не пострадали. Но проблема в том, что такие дела не расследуются, потому что тех, кто стрелял, не находят.

Возрастная категория материалов: 18+