К таким выводам пришли вчера представители банковского сектора Амурской области на совещании, посвященном итогам за 2010 год.
Главной тенденцией прошлого года стал рост практически по всем параметрам деятельности банковского сектора: почти наполовину выросли активы и увеличился капитал финансовых организаций. В истекшем году заметно повысилась кредитная активность банков. За год привлеченные средства увеличились на 72%,составив на начало 2011 года 146,3 миллиарда рублей.

— Это весьма ощутимый рост, — отметил начальник Главного управления Центрального банка РФ по Амурской области Юрий Корнилов. — По России объем привлеченных средств в банках увеличился за год на 26,2%.

Обогнало Приамурье другие регионы и по темпам роста кредитования. Задолженность жителей области по предоставленным кредитам на начало текущего года составила 127,9 миллиарда рублей и за год выросла на 58,2%, в то время как среднероссийский объем кредитных вложений увеличился за год на 10,6%.

— В 2010 году продолжалось повышение доступности банковских кредитов для всех категорий заемщиков, — пояснил Юрий Афонасьевич. — Изменение условий кредитования было неоднородным. Основным стало снижение процентных ставок и уменьшение размера дополнительных комиссий. Также кредитные организации продолжали расширять спектр направлений кредитования и смягчать неценовые условия кредитов — увеличивать максимальные объемы и сроки кредитов. В то же время требования к заемщикам не ужесточались.

Предприятия и индивидуальные предприниматели также стали брать кредиты более активно. Общая кредитная задолженность первых выросла на 20,3%, а вторых — на 38,5%.

Более динамично развивается потребительское кредитование. Задолженность по кредитам, предоставленным населению, на конец года составила 88 млрд. рублей и увеличилась на 64,4 %.

Пальма кредитного первенства в прошлом году досталась жилищному кредитованию.
— За 2010 год кредитными организациями предоставлено жителям области 2102 жилищных кредита на сумму 2,3 миллиарда рублей, в том числе 1432 ипотечных жилищных кредита на сумму 1,9 миллиарда рублей. По отношению к предыдущему году количество и объем предоставленных кредитов увеличились более чем в 2,5 раза, — приводит статистику Юрий Корнилов.
Между тем вслед за объемом выдаваемых кредитов растет и объем кредитной задолженности. За прошлый год он возрос на 25,7% — до 5,7 млрд. рублей. Удельный вес задолженности в общем объеме кредитных вложений сократился на 1,1 процентного пункта и составил 4,5%. По-прежнему высокий удельный вес в кредитных портфелях банков занимают проблемные кредиты.

Рост объема безналичных платежей — еще один тренд прошлого года. К числу наиболее динамично развивающихся безналичных платежных инструментов представители банков отнесли банковские карты. По сравнению с 2009 годом количество и объем платежей, совершенных с использованием платежных карт, увеличились в 1,5 раза. Этому послужило увеличение числа карт и банкоматов. По данным амурского управления ЦБ РФ, сегодня на 100 жителей области приходится 90 карт.

Мнение

Юрий Корнилов
Начальник ГУ Банка России по Амурской области:
— Главным итогом прошедших лет, в том числе 2010 года, является то, что кредитные организации получили хороший опыт действий в условиях экономического кризиса и выхода из него. Сегодня банковская система должна служить эффективным механизмом решения задач развития, в полной мере отвечать запросам экономики и граждан.

Цифры

104,8 миллиарда рублей составил общий объем вкладов населения на начало 2011 года

60,5  процента достигла доля безналичных банковских операций в Приамурье в прошлом году

229 кредитных учреждений действуют в области

9,7 миллиарда рублей предоставлено Центробанком в виде кредитов для банков, действующих на территории Приамурья