Сообщения о взрыве на химпредприятии появились на сайтах информагентств в ночь с 13 на 14 апреля. Завод, о котором идет речь, находится близ города Дацин — центра китайской нефтеперерабатывающей промышленности. Он расположен в 140 километрах от Харбина и более чем в 500 километрах от российско-китайской границы.

На момент взрыва, по сообщению агентства Синьхуа, в трехэтажном здании находилось 14 человек, 9 из них погибли на месте, остальные успели выбежать. Как пишет СМИ, по итогам экологического мониторинга, качество воздуха в окружающих завод районах соответствует установленной норме. Что послужило причиной аварии, какие вещества и в каком объеме попали в атмосферу, китайская сторона не сообщает. Между тем независимо от того, что сейчас происходит на месте трагедии, амурчанам за свою жизнь и здоровье опасаться не стоит, уверяют спасатели.

— Официального предупреждения о какой-либо химической опасности со стороны Китая нам не поступало, — отметила начальник пресс-службы Главного управления МЧС по Амурской области Раиса Копырина. — Согласно международному соглашению, подобная информация должна предоставляться незамедлительно в министерство иностранных дел, а МИД передает ее нам. Если информации нет, значит, нет оснований полагать, что территория России находится под угрозой.

Не вызывает беспокойства ситуация и у метеорологов. Господствующие в апреле ветры дуют со стороны Дальнего Востока в сторону Китая, а не наоборот.

— Весь март и большую часть апреля на территории области сохраняется северное направление ветра, — пояснила главный синоптик Амурского метеоагентства Светлана Казачинская. — Ветер может быть северо-западным или северо-восточным, но поменять свое направление на южное не может, а значит, воздушные массы со стороны Китая к нам не придут.