Владислав занимается до онемения в пальцах. Играет по три-четыре часа в день.Владислав занимается до онемения в пальцах. Играет по три-четыре часа в день.

Такой же, как и все
Обычный 13-летний мальчишка в нем просыпается метко, но редко. В основном летом, когда желание побегать все же берет верх над упорством и любознательностью. Главное, чтобы руки уберег — волнуются близкие. Наталья Башмакова, преподаватель Владислава, про него так и говорит — он обычный, такой же как все остальные ребята, разве что очень увлеченный.

Она боится произносить слово талантливый, видимо чтобы «звездную болезнь» не накликать. К чему слова — и так все очевидно.

— Никогда даже в мыслях не было музыкой заниматься, — пожимает плечами Владислав. — Ходил себе каждый день мимо детской школы искусств, иногда останавливался неподалеку. Однажды смотрю — женщина на крыльце стоит, на меня смотрит…

— Учеников мало было, поэтому мы выходили прямо на улицу и приглашали проходящих мимо школьников учиться музыке, — добавляет Наталья Николаевна. — Увидела как-то мальчишку, стоящего под деревьями. Взяла его за руку, рассказала об игре на баяне, показала. Вечером он уже с мамой вместе пришел — решил начать занятия.

Как вспоминает юный музыкант, родители к его неожиданному увлечению поначалу отнеслись настороженно. Зато бабушка с дедушкой не скрывали восторга. Как выяснилось позже, сам дед Владислава и его прадед были заядлыми баянистами. Судьба? Совпадение? Гены? Уже не важно…

С тех пор прошло больше трех лет. Сегодня Владислав занимается по три-четыре часа в день. Бывает, пальцы немеют. Тогда руки на радиаторную батарею, потом размять, потереть и вновь за баян. И вновь музыка…

График — сверхнапряженный, однако времени на отдых почти нет — летом предстоит удивить Европу. В репертуаре «русские народные» и музыка отечественных композиторов. Увы, но сейчас родные мотивы нашей же молодежи не всегда понятны. Однако Влад эту музыку чувствует.

Уверенность, стабильность, артистизм

Его услышат в Париже. Но для этого нужно постараться. Путь туда начался еще два года назад, когда подающий надежды райчихинский баянист победил на зональном конкурсе. Первый успех — первая мотивация. Главное — не стоять на месте. В марте прошлого года он, с помощью своего учителя, сделал аудиозаписи собственных программ и отправил их в Новосибирск на заочный этап Сибирского фестивально-конкурсного проекта «Арт-форум».

Высланные программы были оценены по достоинству и уже через полгода Владислав сам играл на той сцене. Вернулся домой будучи дипломантом I-й степени. Среди отмеченных качеств: уверенность, стабильность, артистизм.

— Готовились все лето, ездили за свой счет, но оно того стоило, — делится впечатлениями Наталья Башмакова. — Очень были сильные коллективы, особенно понравились ребята из Алтайского, Красноярского краев. Было с чем сравнить и с кем помериться мастерством. Но Влад не растерялся. Настроился, отыграл. Я в райчихинской школе искусств с 1993-го года работаю и могу сказать, что баяниста с серьезной хваткой здесь давно не было. Считаю, что таких детей нужно поддерживать. Тем более, что баян сам по себе очень волевой инструмент. С ним не каждый совладает. Во всяком случае многих надолго не хватает.

Рок как увлечение

Французская сцена и европейская аудитория — это третий, международный, самый престижный этап «Арт-форума». Подготовка к нему не самое приятное занятие. Особенно с материальной точки зрения. Хотя Владиславу в этот раз повезло больше, чем с Новосибирском. Финансовую поддержку оказали областной и городской бюджеты, часть расходов взял на себя «Амурский уголь».

Наталья Николаевна будет сопровождать ученика за собственный счет. Так или иначе, но Влад намерен вернуться из Франции с победой.

— Конечно, трудно загадывать, конкурс серьезный, но если не стремиться к успеху, то и смысла нет туда ехать, — по-взрослому рассуждает Влад. — Не буду скрывать — в жизни вижу себя музыкантом. Как Петр Дранга. А еще мне тяжелый рок нравится. В свободное время слушаю «Metallica», а недавно пытался «Deep Purple» на баяне подобрать. Но это так — увлечение. Пока что моя мечта — увидеть Париж и сыграть на баяне...