Никаких благ нововведение русскому туристу не принесет, не считая экономии 20 у. е.Никаких благ нововведение русскому туристу не принесет, не считая экономии 20 у. е.

 Как отмечают западные СМИ, жители солнечной Турции весело отметили соглашение, устроив национальный праздник. Однако, по словам наших тур-операторов, отмена визы не привлечет амурчан на берег турецкий.

До этого наши туристы получали визу в Турцию прямо на границе, при этом в специальном окошечке оплачивался сбор в размере $20, а в паспорт вклеивалась визовая марка, на которую затем ставился въездной штамп.

— Мы рады за туристов, которым не надо будет платить в аэропорту двадцать долларов за пересечение границы, — сообщили АП в одной из амурских турфирм. — Но эта сумма, увы, ничтожна мала, чтобы повлиять на массовый выезд в эту средиземноморскую страну. Пока туристов в Турцию мы еще не отправляли. Не сезон. Как только «первые ласточки» прилетят обратно, тогда и узнаем, существенное ли получилось облегчение.

Никаких благ нововведение русскому туристу не принесет, не считая экономии 20 у. е., уверена и генеральный директор ЗАО «Интурист-Благовещенск» Галина Приходько.

— Головную боль получат те россияне, которые решат отправить свои семьи в Турцию на 2—3 месяца. Прежний въезд не вызывал никаких затруднений. Визы они без проблем получали в аэропорту по прибытии. И даже периодически возникающие очереди мало кого волновали. Визу выдавали многократную со сроком до 60 дней. Теперь же они могут находиться в Турции не более 30 дней. Кто планирует задержаться, должен заранее обратиться в посольство, — пояснила Галина Викторовна. — А их всего два в Москве и Казани. Понятие «заранее» у турков оказалось весьма растянуто. Оформление визы занимает два месяца, а набор требуемых документов заткнет за пояс самую жестокую в этом смысле страну шенгенской зоны.

Как сообщили в министерстве внешнеэкономических связей, труда и потребительского рынка Амурской области, в 2007 году в Турции отдохнули 377 амурчан, в 2008-м — 458, 2009-м — 647, 2010-м — 800. Число туристов увеличивается, но не настолько, чтобы побить рекорд. И этим летом все предсказуемо. Абсолютный туристический лидер — снова Китай. В прошлом году в Поднебесной отдохнуло около ста тысяч амурчан.