Его суть в том, что муниципальные бюджетные учреждения переходят от сметного финансирования к финансированию предоставляемых услуг, чтобы в результате использование бюджетных денег стало более эффективным. В этом заинтересованы сами работники — сэкономленные средства пойдут на повышение зарплаты.

Законодатели пришли к выводу, что система бюджетных учреждений оторвана от реалий и не соответствует сегодняшнему дню — она направлена на расширение штатов и рост расходов и не мотивирует сотрудников к улучшению качества услуг. А о том, что в муниципальных учреждениях бюджетные средства зачастую использовались неэффективно, говорит не раз звучавший факт: годовая стоимость обучения одного школьника в разных школах области колебалась от 29 тысяч до 130 тысяч рублей.

Отныне для госучреждений предусмотрены три организационно-правовые формы существования с тремя степенями финансовой свободы: казенные, бюджетные (нового типа) и автономные. Казенными станут преимущественно учреждения Минобороны, пенитенциарной системы. Для школ и больниц предполагаются автономная и новая бюджетная формы, которые позволят, наряду с выполнением госзаказа, самостоятельно распоряжаться полученными вне бюджета средствами.

Правда, есть и ограничения — автономное учреждение не сможет участвовать в госзакупках, а новое бюджетное обязано иметь счет только в Федеральном казначействе. Определиться со своим статусом бюджетные учреждения должны до 1 июля 2012 года.

 

Сегодня в Приамурье три образовательных учреждения являются автономными: это Амурский областной институт развития образования, областной эколого-биологический центр и областная детско-юношеская спортивная школа.
Первым отправился в «автономное плавание» институт развития образования в 2008 году. За три года работы втрое увеличился объем средств, направляемых на ремонт и реконструкцию основных фондов (с 520 тыс. рублей в 2006 году до 1,5 миллиона рублей в 2010-м). За счет привлеченных средств в 2009 году провели ремонт теплотрассы, сокративший затраты на теплоэнергию на 13%. Более чем в 2 раза увеличился объем услуг, оказываемых на платной основе, — в связи с новой формой сократилось время заключения договоров, хозяйственные вопросы стали решаться более оперативно.

Экономия средств позволила увеличить стимулирующую часть заработной платы, и она выросла в среднем по институту от 7733 рублей в 2006 году до 21300 рублей в 2010-м.

В этом году планируется перевести в автономные все учреждения начального профессионального образования, а также учреждение дополнительного образования детей «Детский оздоровительно-образовательный лагерь «Колосок», отмечают в региональном минобрнауки. Сейчас министерство изучает перспективы перехода в автономный тип дошкольных образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей.

— Считаю необходимым рассмотреть возможность перевода ряда учреждений культуры, образования, здравоохранения в автономные, — отметил губернатор Амурской области Олег Кожемяко. — Решение этого вопроса — не только повышение эффективности предоставления государственных (муниципальных) услуг, но и серьезная возможность увеличения зарплаты их работникам.

Мы — третьи в ДФО
Среди субъектов РФ по числу переведенных образовательных учреждений в автономные Приамурье занимает 29-е место. По Дальневосточному федеральному округу — 3-е место, уступая Хабаровскому краю и Магаданской области.