Один из стилей панкратиона — «вали и колоти».Один из стилей панкратиона — «вали и колоти».

 С огромными, по нашим спортивным меркам, деньгами сотни людей расставались, чтобы посмотреть поединки международного турнира на кубок губернатора Амурской области Олега Кожемяко по панкратиону, или боям без правил.

Этот вид единоборства — окрошка из бокса, каратэ, джиу-джитсу, самбо, дзюдо, кикбоксинга, тайского бокса, рукопашного боя. Правила в нем, конечно же, есть. Запрещены удары головой, в пах, по затылку и позвоночнику. Нельзя бить ногами в голову лежащего спортсмена, кусаться, царапаться и плеваться.
Спортивное действо, запланированное на 19 часов, началось в 19.30. Существенная задержка объясняется тем, что две трети зала заполнились зрителями именно в эти полчаса. Любопытный факт: на соревнованиях даже дальневосточного ранга по отдельно взятым единоборствам, из которых состоит панкратион, вход почти всегда свободный. Однако болельщиков, за исключением турниров по киокушинкай каратэ, они собирают немного, максимум с сотню.

Программа состязаний включала в себя восемь рейтинговых поединков и три супербоя. Амурчане участвовали только в «рейтинге»: панкратион в Приамурье делает первые шаги. Для многих из них это первые бои на профессиональном ринге. Магомед Казаев — представитель шин-кеокушин каратэ, Антон Абмаев — самбист, Павел Охотников и Евгений Зливко занимаются «рукопашкой». Их соперники — спортсмены из Хабаровска и Южно-Сахалинска.

— Решил поучаствовать в этом турнире ради денег, — честно признался один из дебютантов. — В наших видах спорта, которыми мы занимаемся, за победу вручают медаль, грамоту и кубок, а здесь еще и приличные бабки. Даже проигравшему. Материальный стимул притянул сюда не только меня.

Зрители неистово поддерживают своих, но бурно реагируют и на зубодробильные удары и победные приемы соперников. В ходе рейтинговых схваток невозможно было понять, кто дерется на ринге: боксер, рукопашник или каратист, поскольку все бои проходили примерно по одному сценарию. После коротенького обмена ударами рук и ног спортсмены переводили поединок в партер. Далее одни пытались решить исход встречи в свою пользу посредством применения болевого или удушающего приемов.

Были и приверженцы стиля «граунд-энд-паунд», что переводится с английского как «вали и колоти». Его суть весьма незамысловата: занять доминирующую позицию в борьбе в партере с дальнейшим нанесением лежащему на спине противнику ударов руками и локтями. Короче — судьба большинства боев решилась на ковре.

Любители острых ощущений вознаграждены за приобретение дорогостоящих билетов сполна. Победы на любой вкус: в двух встречах их исход решили болевые приемы, еще в двух — удущающие. А наш Павел Охотников победил спортсмена из Южно-Сахалинска техническим нокаутом — «нашел» ногой печень соперника.

Зал источает неимоверный шум — на ринге восьмиугольной формы, обтянутом сеткой, появляется наш самый титулованный участник турнира 24-летний Антон Абмаев, двукратный призер Кубка мира по борьбе самбо, мастер спорта международного класса. Но в панкратионе он новичок. Его оппонент — кандидат в мастера спорта по вольной борьбе из Хабаровска.

Хабаровчанин на шесть лет старше благовещенца и уже участвовал в боях без правил.

Заключительный рейтинговый поединок не был похож на предыдущие. Весь первый раунд борцы обменивались ударами, как заправские боксеры. Однако в начале второй пятиминутки Абмаев прошел сопернику в ноги. Борьба в партере продолжалась недолго: Абмаев поймал хабаровчанина на болевой прием. Итак, из семи наших бойцов пятеро покинули поле боя со щитом.

— Мне предложили поучаствовать в турнире — я согласился, — сказал после победного боя Антон Абмаев. — Деньги здесь ни при чем, просто решил проверить свои силы. Примерно с месяц позанимался боксом и каратэ. Поначалу маленький мандраж присутствовал. Но когда я посмотрел первые поединки, он пропал. Ничего особенного у участников рейтинговых боев я не увидел. В профессионалы переходить не собираюсь.

На «десерт» зрителям подали три так называемых супербоя, в которых наши спортсмены участия не принимали. Однако действительное высокое мастерство продемонстрировал лишь Акоп Степанян из Санкт-Петербурга, чемпион России по кикбоксингу и армейскому рукопашному бою.

В двух других поединках сошлись темнокожие французы и хабаровчане. Хотя гостей из далекой Франции представили как опытных профессионалов, дальневосточники завершили встречу вничью — 1:1. Оба боя закончились нокаутами.

— Ничего выдающегося у французов я не увидел, — поделился впечатлениями о «десерте» тренер Антона Абмаева Виктор Курашов. — Не может чемпион Франции проигрывать нокаутом чемпиону всего лишь Хабаровского края. По-моему, все звания у них надутые. И второй бой должен был закончиться победой хабаровчанина, не зевни он удар во втором раунде. Их мастерство не намного выше, чем у амурчан. У них просто опыта побольше.