Из более чем 200 заявок на участие в федеральном проекте специалисты городского управления ЖКХ отобрали только 30. Причина — лимит финансирования из государственной казны. По программе Благовещенск получит 160 миллионов рублей, 106 из них направят на ремонт дворовых территорий: обустройство тротуаров, проездов, ливневой канализации. Остальные средства пойдут на ремонт дорог.

Понятно, что дворов, желающих поучаствовать в проекте, нашлось немало, но не все они смогли пройти отбор из-за ряда предъявляемых требований. Так, у претендентов на федеральную помощь должны быть управляющая компания или товарищество собственников жилья, готовые к частичному софинансированию ремонта.

При этом дома с непогашенными долгами за коммунальные услуги не могут принимать участие в проекте. Весной специалисты ЖКХ отобрали потенциальных участников 30 дворов. Параллельно при проекте «Единой России» был создан общественный совет, который должен утвердить или отклонить решение чиновников отремонтировать тот или иной двор. В составе совета — члены общественных организаций, студенты и пенсионеры.

Вчера члены совета в сопровождении специалистов ЖКХ выехали на первую инспекцию. Первым «жилкомиссия» обследовала обширный двор, объединяющий четыре дома в районе перекрестка улиц Амурской и Островского. Члены совета отметили частично развалившиеся тротуары и когда-то бетонированные автомобильные проезды.
В то же время внимание присутствующих привлекли аккуратная детская площадка, обнесенная сеткой-рабицей, и отсутствие мусора. Такой контраст отразился на финальном вердикте совета: двор будет участвовать в проекте.

— В этом дворе хорошая детская площадка, ее сделали сами жильцы. Вокруг нее нет тротуаров, а дворовые проезды больше напоминают дорогу, по которой прошли танки. Здесь во время дождей собирается вода, людям приходится подкладывать камни или идти прямо по лужам. Выезд из двора тоже в плохом состоянии. Все это будут ремонтировать, — отметил председатель общественного совета при проекте «Новые дороги городов России» Сергей Утенбергенов.

Особое внимание комиссия уделяет стремлению жителей облагородить свой двор: озеленению, чистоте, содержанию детских площадок.

По всем пяти осмотренным дворам общественный совет вчера принял положительное решение. На очереди еще 25 потенциальных участников проекта, на их инспекцию уйдет около полутора недель. Объем финансирования для каждого двора индивидуален, он зависит от охвата территории и фронта предстоящих работ. Планируется, что благоустройство дворов начнется в мае.