«В прошлом году в это время было значительно холоднее, а нынешний пожароопасный период сдвинулся из-за климатических условий», — говорит начальник пресс-службы ГУ МЧС по Амурской области Раиса Копырина. По ее словам, пик нынешнего пожароопасного периода еще не наступил. Всего за последние сутки зафиксировано 75 палов. Лидерами стали Благовещенск (20 выездов), Ивановский район (восемь выездов), Благовещенский и Свободненский районы (по семь выездов). Также за два прошедших дня в Приамурье ликвидировано четыре лесных пожара общей площадью 254 гектара — один в Мазановском районе и три в Архаринском. 

Всего нынешней весной пожарные области потушили уже 549 палов общей площадью около 3643 га. В тушении принимали участие 2038 человек и 650 единиц техники. На видеоселекторном совещании, прошедшем вчера, губернатор Олег Кожемяко особо остановился на мероприятиях, которые в обязательном порядке должны быть выполнены в городах и районах Приамурья. За невыполнение их руководители будут нести персональную ответственность. Так, в связи с наступлением пожароопасного периода и установившейся сухой ветреной погодой, с 16 апреля в южных и центральных районах области запрещено проведение поджогов сухой травы, мусора и отходов производства. «По каждому факту пожара нужно проводить немедленное расследование с выездом на место, в оперативную группу обязательно включать представителей прокуратуры, органов внутренних дел, госпожнадзора, пожарной охраны», — отметил Олег Кожемяко.

Решением глав муниципальных образований особый противопожарный режим введен в Ивановском, Селемджинском, Михайловском, Архаринском, Тамбовском, Октябрьском, Мазановском, Константиновском, Благовещенском районах, а также в Благовещенске, Зее и Белогорске.