Оксана Чердакова: «Главное в эстафете — не уронить палочку!»Оксана Чердакова: «Главное в эстафете — не уронить палочку!»

О том, как не уронить честь и палочку во время эстафеты, АП рассказала преподаватель легкой атлетики физкультурного техникума Оксана Чердакова.

Оксана Петровна тренирует легкоатлетов уже 16 лет. Любовь к спорту передалась ей от мамы — тоже преподавателя физкультуры. Сама она с детства занималась спортом, поэтому и к ученикам относится требовательно. Сейчас ребята занимаются легкой атлетикой по 2—2,5 часа пять раз в неделю.

По словам тренера, для
спортсменов эстафета АП — особенные соревнования. Во-первых, нельзя подвести команду, во-вторых, вокруг множество зрителей. Студенты очень стремятся попасть в сборную. Иногда даже обижаются на тренера, если он выбрал не их. Раньше техникум выставлял на эстафету несколько женских и мужских команд, теперь только по одной. Чтобы определить, кто же будет защищать честь физкультурного техникума на эстафете, для студентов всегда проводятся отборочные испытания — все желающие пробуют пробежать определенные этапы дистанции. Но самое главное определится уже перед стартом.

— Бывает, что спортсмен так расстроится и раскиснет прямо перед соревнованиями, что понимаешь: что он не может бежать. Тогда нужно поговорить с ним — с кем-то ласково, на кого-то лучше прикрикнуть. Иногда скажешь девушке «Ты же красавица! Иди, покажись!», она расцветет и пробежит как надо, — улыбается Оксана Чердакова.

Самым главным секретом побед в эстафете Оксана Петровна считает умение крепко держать эстафетную палочку — если ее уронить, то быстро поднять будет очень трудно. А в таких соревнованиях главное — время. Если же палочка укатится за пределы беговой дорожки, то команду и вовсе могут снять с соревнований. До такого у них ни разу не доходило, зато другие курьезы случаются регулярно. Когда техникум выставлял на эстафету несколько команд, то участники порой путались среди своих и пробегали дистанцию не за ту команду, за которой были закреплены.

Сплоченность и умение брать на себя ответственность — едва ли не важнейшие факторы победы в эстафете. С этим у команды физкультурного техникума все в порядке. Однажды участница эстафеты, прибежав на этап, увидела, что следующего участника команды нет. Оценив ситуацию, девушка пробежала еще один этап за товарища.

— Для победы спортсмену больше всего нужно желание побеждать и боевой характер, — подводит итог Оксана Чердакова. — И, конечно же, трудолюбие.