Еда должна быть не только вкусной, но и здоровой.Еда должна быть не только вкусной, но и здоровой.

Иду поблагодарить за душевно приготовленную кашу и слышу в ответ от раздатчицы Татьяны, что в «Амурской правде» (прим. — АП от 13 апреля 2011 года) вышла статья «Почему в больнице голодные пациенты» с фото, где человек откровенно закрыл свое лицо руками, выразив свое несогласие с подписью под фотографией: «Пациенты областной больницы жалуются на скудное меню и невкусные блюда».

Людей, находящихся на лечении, врачей, обслуживающий персонал, охрану откровенно задела за сердце эта наглая ложь. Я согласен, что на вкус и цвет товарищей нет, что сколько людей, столько и мнений, но подавляющее большинство людей удовлетворены и даже довольны питанием в больнице. Ведь это больница, и питание должно быть диетическое. И жаловаться не надо, мы сами виноваты — сами заработали все болячки. А древние люди говорили: «Лучшее лечение — голод, холод и покой».

Но чтобы узнать и основательно разобраться, я попросил на время у сестры-хозяйки Татьяны Владимировны медицинский халат и спустился в варочный цех. Там я встретил добрых, красивых наших женщин-поваров, объяснил причину моего прихода. Они рассказали, что звонили в редакцию газеты, им сказали, что статья была сделана по обращению Ирины. Разве так можно? Дальше я оказался у заведующей и услышал от нее полный рассказ о правилах и порядке работы.

Работа ведется по натуральным нормам приказа «О мерах по совершенствованию лечебного питания в лечебно-профилактических заведениях РФ». На лечении в областной больнице находятся более 1 тысячи человек. Это 15 диет, то есть все существующие диеты. Средняя сумма — 70 рублей в день на человека. На пациентов роддома, гематологии, ожогового отделения, нефрологии и на детей, а это почти 400 человек, — по 100 рублей (им положена высокобелковая диета: овощи, фрукты, соки, детское пюре, творожные сырки, сливки и т. д.). Потом общий стол: 3-разовое питание, и остается 46—47 рублей. Хотя сумма маленькая, но всегда хлеба вдоволь и добавки можно попросить сколько хочешь.

Постоянно делают пробы на калорийность, баклаборатория берет смывы, Роспотребнадзор выходит по плану и делает замеры. Каждый день ответственный дежурный врач по больнице приходит три раза в день и снимает пробу, записывая все в журнал. Ежедневно в 10 часов утра и в 3 часа дня они вместе с шеф-поваром делают закладку блюд, то есть кидают продукты в котел. Существует совет старших сестер по питанию — 3—4 человека, которые рассматривают жалобы, проводят анкетирование. Их проверки говорят, что жалоб не поступало.

От редакции. Наша публикация в «Обратной связи» о плохом питании в Амурской областной клинической больнице вызвала большой резонанс. В течение недели телефон в отделе писем не смолкал — звонили как пациенты, так и сотрудники этого учреждения. Примечательно, что мнения разделились: кто-то требовал опровержения, кто-то соглашался с Ириной П. из Тындинского района.

Что касается данного письма, то автор указал свой телефонный номер (мобильник). Но когда мы попытались дозвониться до него, из трубки раздалось: «Никакого Сергея Викторовича я не знаю. И вообще это рабочий телефон насосной станции!». И еще настораживает другой момент: с каких это пор пациентам больниц устраивают экскурсии по пищеблоку? А как же соблюдение санитарных правил и норм?