Татьяна Устюгова: «Если супруг купил вам во время брака драгоценности, то после развода вы обязаны оТатьяна Устюгова: «Если супруг купил вам во время брака драгоценности, то после развода вы обязаны о

— Татьяна Александровна, развод — сложный процесс? Как быстро можно расторгнуть брак и дают ли парам время на примирение?

— При согласии супругов и отсутствии у них несовершеннолетних детей расторжение брака происходит в органах загса. Если есть дети до 18 лет — в судебном порядке. Здесь при взаимном согласии брак расторгается достаточно быстро. Но если одна из сторон не согласна, суд вправе назначить срок до трех месяцев — на меры по сохранению семьи. Если за это время супруги так и не пришли к консенсусу, суд обязан расторгнуть брак, даже если кто-то один против.

— А если оба согласны — разведут в тот же день?

— Да, но получить решение о расторжении брака супруги могут только через месяц после подачи заявления.

— Имущество супругов делит суд?

— Если не приходят к согласию — да. Если все решено мирным путем, то заключается нотариальное соглашение о разделе. По Семейному кодексу, у каждого из супругов одна вторая совместного имущества. Вне зависимости от того, на кого оно было оформлено, работал или нет второй супруг. Если какая-то часть имущества превышает долю (к примеру, есть две машины: у одного стоит 300 тысяч, у другого — 900), то второй супруг выплачивает компенсацию.

— Все, что нажито до брака, не подлежит разделу?

— Конечно. Также, если в период брака по любым безвозмездным сделкам кто-либо из супругов получил какое-то имущество, оно тоже является только его собственностью. Подарили вам квартиру или по наследству достался земельный участок — разделу они не подлежат.

— Если люди жили в гражданском браке, можно ли им поделить совместное имущество?

— Определить им по одной второй доли нельзя, поскольку брак не признан государством. Нужно будет в судебном порядке признавать эти отношения фактически брачными. Если не получилось, то здесь вступают правила не Семейного, а Гражданского кодекса, который говорит не о совместной, а о долевой собственности. Суд выносит решение об определении долей Иванова и Петровой. Привлекаются соседи, родственники, друзья, справки с банков, с работы о заработной плате…Рассматривается, кто сколько зарабатывал, на чьи деньги покупалось, какой вклад был внесен каждым. Если у Иванова зарплата 30 тысяч, а у Петровой 190, то ее доля в этом имуществе будет больше.

— Наверняка в судах разыгрываются «шекспировские сцены»?

— Споры о разделе имущества — самые грязные, даже если супруги состояли в браке. Закон очень просто этот момент регулирует: каждому — по одной второй. Но часто, к примеру, муж начинает возмущаться: жилье на меня оформлено, значит, оно мое. Супруга выходит с иском о разделе квартиры, поскольку ей негде жить, а мужчина делит телевизор, холодильник, мягкую мебель, уголок школьника, ложки, вилки…

— Как разделить телевизор?

— Суд определяет финансовое положение сторон на момент спора, с кем остаются дети. Распилить телевизор нельзя, и если суд определяет его матери, то супругу причитается половина его стоимости. Если дети остаются с ней, то ее доли могут быть увеличены. Было в семье четыре ложки, жене и двоим детям определяют три, экс-супругу — одну.

— Действительно ложки делят?

— Все делят. Даже нитки! Кстати, украшения тоже подлежат разделу. Если супруг купил во время брака золотую цепочку, он претендует на половину. Приобретение и подарок — это разные вещи. Если дословно он сказал: «Я тебе покупаю», а не «Я тебе дарю», то предмет делится.

— Дерутся в судах?

— Есть приставы, которые обеспечивают порядок. Поэтому рукоприкладства нет, но оскорбления и ругательства — обычное дело.

— А кто следит, чтобы три вилки «ушли» к жене?

— Есть такое понятие, как судебное производство. Когда судебное решение вступает в силу, то стороны знают, что на них возложены такие-то обязанности. Например, отдать жене три вилки. Но супруг не хочет. И тогда женщина получает исполнительный лист и приносит в службу судебных приставов. Они предлагают супругу в течение 5—7 дней передать ей ее собственность. Если он снова не исполняет, тогда приставы приезжают к нему домой и сами делят эти вилки и ложки. Супруга забирает присужденные телевизор, стулья... Если суд постановил ей выплатить компенсацию мужу за половину телевизора, но она не делает этого, то уже супруг идет за исполнительным листом и предъявляет его в бухгалтерию по месту работы бывшей любимой. И ему будут с ее зарплаты перечислять долг.

В брачном договоре супружеские обязанности не прописывают

— Татьяна Александровна, стоит ли заключать брачный договор, если у молодоженов нет своего весомого имущества?

— Из нашей практики могу сказать, что брачный договор в основном заключают люди, у которых имущество все-таки есть. Они прописывают, что и при каких условиях будет принадлежать одному и другому. Это проще, потому что после расторжения брака вопросов не возникает. Но, конечно, только в том случае, если одна из сторон не будет оспаривать этот договор. Такая практика тоже уже сложилась.

— А зачем регулировать имущество, купленное до брака, если оно и так по закону останется за тем, кому принадлежало?

— Разные ситуации бывают. Предположим, недвижимость до брака принадлежала супругу, потом ее продали и с учетом совместных денег купили новое жилье. Спорная ситуация. Вроде квартира его личная, но денежные средства, на которые приобреталась квартира большей площади, — совместные. Суд может вынести решение разделить новую квартиру по одной второй доли. Но его можно оспорить. Подобные ситуации заранее прописывают в договоре.

— В нем описывают только имущественные отношения? Или можно внести пункт «Муж обязан каждый день выносить мусор»?

— Таких договоров, как на Западе, где прописывают все, вплоть до исполнения супружеских обязанностей, нет. У нас определяют имущественный режим, алиментные обязательства, вопрос по детям, если это не противоречит их интересам. Вообще брачный договор не должен нарушать ничьих интересов. После расторжения брака, когда он вступает в силу, не должно ухудшаться имущественное положение одного из супругов. В таком случае его можно оспорить.

— К примеру, богатый женился на бедной и прописал в договоре: «ты сидишь дома, я все сам зарабатываю, но, значит, все это мое». У нее после развода есть право на имущество?

— В любом случае договор должен предусматривать и ее интересы. Супруг не может оставить ее без гроша. Потому что она, даже сидя дома, по Семейному кодексу имеет право на половину имущества. Так что такой несправедливый договор будет считаться недействительным.

— Жене будет принадлежать половина или «хоть что-то»?

— В этом случае супруга выходит с иском в суд и оспаривает договор. Естественно, что она будет требовать одной второй доли. Но суд может с учетом брачного договора определить и меньший размер имущества. Во многом виновата еще наша правовая безграмотность. Некоторые женщины даже не знают, что можно оспорить брачный договор. И после развода остаются ни с чем.

Как делится квартира, купленная по ипотеке?

По договору квартира находится в залоге у банка, и распоряжаться ею вы можете только после полного погашения кредита. Обязательства по выплатам остаются только у одного из супругов, потому что банки не идут на замену сторон в обязательствах. Если ипотечный кредит оформлен на мужа, он и будет обязан выплачивать. Но жена должна выплатить ему денежную компенсацию в размере половины этого кредита. Если дети остались с нею, то она возмещает и их доли.