Осенью прошлого года супруги Пивиковы вместе с друзьями из Уфы отдыхали на одном из популярных курортов Турции недалеко от Алании. В тот сентябрьский день на морском побережье разыгрался шторм. Огромные волны то и дело накатывали на заполненный туристами пляж.

— Я обратил внимание на то, что на соседнем пляже, где отдыхали американцы, французы и другие европейцы, висел красный флаг. Там не то что в воде, даже на берегу никого не было. Люди сидели поодаль от морского побережья под навесами. А на нашем «славянском» пляже, даже несмотря на такую штормовую погоду, было много народа, — рассказал о своих турецких впечатлениях Андрей Стефанович. — Причем в воде плескались не только взрослые — даже малые дети. Люди, словно не чувствуя опасности, сами подвергали себя огромному риску.

Вместе с другом — коллегой из уфимской Госавтоинспекции Эдуардом Ямалдиновым амурчанин решил сфотографироваться на фоне бушующих волн. Своих «вторых половинок» мужчины оставили на безопасном берегу и отправились к узкому бетонному пирсу, уходящему дальше в морскую пучину.

— Стоим с Эдиком фотографируемся. Вдруг слышим — кто-то кричит: «Девушки тонут!» Я смотрю, действительно вдалеке от берега две девчонки барахтаются. Волны уносят их в море все дальше и дальше, а сил, наверное, уже нет, — рассказчик тяжело вздохнул от таких воспоминаний. — Я тут же рванул в воду. Оборачиваюсь — Эдик, не раздумывая, прыгнул следом. Ладно, у меня разряд по плаванию, а друг как топорик плавает. И за мной туда же. Я его за это потом ругал очень.

Андрей Пивиков быстро доплыл до одной из девушек. Она сильно устала, поняла, что сама уже не выплывет, начала паниковать, крича из последних сил. Как говорят сотрудники МЧС, это очень опасная ситуация и для самого тонущего человека, и для того, кто пытается его вытащить на сушу. Очень много случаев, когда утопающие в панике тянут за собой в пучину своих спасателей.

— Я посмотрел девушке в глаза. Вижу — она дышит. Развернул ее и говорю: «Смотри на волны, чтобы волна тебя не захлестнула. И самое главное — дыши, чтобы мышцы «не забились». Когда человек задыхается, — пояснил АП Андрей Стефанович, — от нехватки кислорода в мышцах появляется боль, они становятся неподвижными. Человек быстро теряет последние силы, опускает голову и идет ко дну.

По словам рассказчика, технику спасения утопающих он освоил еще в педагогическом институте — когда-то учился на факультете физического воспитания и спорта. Сдавал на «отлично» зачеты по плаванию, да и все детство прошло на амурских реках и озерах.

— Взял я девушку своими ногами под мышки, чтобы она за меня не стала хвататься, — это же опасно. И, лежа на спине, начал плыть к берегу. А волны такие огромные, то вверх нас вынесет, то вниз… Сколько времени мы так плыли, не знаю. Минуты мне часами казались. А когда оглянулся назад, то увидел, что мы остались почти на том же месте. Рядом барахтается мой друг, а вторую девушку за это время унесло еще дальше в море.

Собрав всю волю в кулак, Андрей Стефанович продолжал грести к берегу, следя за тем, чтобы не захлебнулась его обессиленная спутница. Возможно, наблюдавшие за происходящим с пляжа туристы вызвали подмогу. Потому что через какое-то время вдали на волнах появился большой гидроцикл. Мужчины стали кричать, чтобы турок подплыл к ним. Сначала подняли на сиденье одну девушку, потом другую.

— Девчонок-то спасли, а мы с Эдиком остались в воде. До берега еще метров двадцать, а сил уже нет. До пирса ближе, но к нему нельзя было подплыть — волны такие, что нас разбило бы о камни и бетон. Как мы добрались до пляжа, уже не помню. Еле доползли до своих шезлонгов. Я упал — в глазах мотыльки от нехватки кислорода. Позже к нам подошли девушки, спрашивают: «Здравствуйте, это вы?» — «Да, наверно, я», — улыбается Андрей Стефанович, а тогда ему было совсем не до смеха. «Спасибо, вы настоящий герой». Оказалось, что девчата приехали в Турцию из Киева. О том, что есть такой город Благовещенск, даже не знали. До конца отдыха оставалось еще четыре дня, но после пережитого больше мы с другом к морю не подходили.

Мастер-класс Андрея Пивикова: как не утонуть во время шторма

— Нужно помнить, что вы можете пойти ко дну, как только хлебнете воды. Главная задача — не плыть как можно быстрее к берегу, а дышать так, чтобы не нахлебаться морской воды, — советует бывалый пловец.

Как правильно дышать

— Вдыхать воздух нужно с широко открытым ртом. Если будете дышать через еле приоткрытый рот, то создадите большую тягу воздуха и даже маленькая капля воды полетит прямо в легкие. Если же рот будет широко открыт и в него попадет вода, то успеете прекратить вдох и выплюнуть воду.

Следите за волнами. Старайтесь сделать глубокий вдох перед очередной волной, чтобы продержаться максимально долго без воздуха.

Делайте глубокие, но редкие вдохи. Чем чаще будете дышать, тем больше шансов захлебнуться.

И не напрягайте тело — наоборот, старайтесь расслабиться в воде. Чем больше вы напряжены, тем больше вам понадобится кислорода и участится дыхание.

Отливная волна

— Это та волна, которую не видно, но которая затягивает вас подальше в море и не дает выплыть. Именно из-за этой волны люди впадают в панику и перестают себя контролировать. Старайтесь плыть так, чтобы все тело было наверху. Не нужно плыть быстро — просто будьте наверху. В таком положении отливная волна не сможет «зацепиться» за вас, а вот приливная волна будет гнать на сушу. И старайтесь делать самый сильный гребок, когда в спину толкает очередная волна.

Спасение утопающего

Чаще всего тонущие люди впадают в панику, хватают подплывшего человека мертвой хваткой и стараются выбраться из воды по нему как по лестнице. Спасающий уходит под воду и сам захлебывается. Поэтому надо знать, что делать.

Спасать тонущего человека лучше вдвоем. Особенно во время шторма. Если человек кричит и машет руками над водой, значит, он еще не тонет. Это всего лишь паника. Подплывите на безопасное расстояние — это 3—5 метров — и кричите ему, чтобы он плыл к вам. Если силы утопающего на исходе, захватите его ногами под мышки и тяните за собой к берегу. Или, как это ни покажется жестоким, подождите, пока он хлебанет воды и потеряет сознание. Так будет проще вытянуть человека на берег, а потом откачать.

Амурчанин бросился за преступником, сбившим девочку

 

На первый взгляд в поступке этого человек нет ничего героического. «Но если бы парень сразу не бросился вдогонку за машиной, которая сбила девушку, то виновник этого страшного ДТП мог уйти от ответственности, скорее всего его бы уже не нашли», — говорят очевидцы. И с ними солидарны сотрудники правоохранительных органов: «Парень просто молодец! Таких бы смелых людей побольше».

Все случилось в минувшую субботу в самом центре Благовещенска. Андрей (герой публикации попросил нас не называть его фамилию) шел в гараж за машиной, как в его поле зрения попала иномарка, мчащаяся на огромной скорости по главной улице города. В это время к перекрестку Ленина — Политехническая подошли люди.

— Я даже предвидел трагическую ситуацию. Мне показалось, что машина неуправляема и вот-вот может произойти беда, — говорит молодой человек. — Так и случилось. Я всегда по старинке учил свою жену и ребенка: посмотрите сначала налево и идите до середины дороги, потом остановитесь, посмотрите направо и можете идти дальше. А теперь убедился: на дороге надо быть готовым ко всему.

По словам очевидцев, женщина с девочкой уже успели пройти половину проезжей части и остановились, пропуская машину. Но это не уберегло их от несчастья. Водитель несся на всей скорости и сбил пешеходов прямо на двойной сплошной разделительной полосе.

Все произошло на глазах у многих прохожих.

— Удар был такой силы, что девочка подлетела в воздух и у нее даже джинсы слетели, — рассказал подробности увиденного Андрей. — Окровавленная, она упала на асфальт метрах в восьми от сбившей ее машины. Прохожие в панике стали кричать. Мама сначала не поняла, что произошло, подскочила, начала теребить девочку, но ее удержали подбежавшие люди. Вызвали по сотовому «скорую», стали оказывать первую помощь.

Водитель же, сбивший ребенка, вместо того чтобы доставить пострадавшую в больницу, нажал на газ. Дело шло на минуты. Не раздумывая, Андрей тормознул проезжавшую мимо машину, объяснил водителю, что надо срочно преследовать преступника, и они бросились вдогонку за серой иномаркой.

— Парень молодец, согласился. Мы заметили, что машина свернула в сторону набережной. Подъехали с другой стороны. Водитель к этому времени уже успел сорвать с машины подсветку и номера, стал убегать дворами. Я кинулся за ним. Видел, как он бросил улики на какие-то гаражи.

Андрей догнал виновника ДТП. Подоспевшие оперативники надели на него наручники. Как оказалось, мужчина был пьян. В такой ситуации, когда человеку нечего терять, можно ожидать чего угодно. Конечно, благовещенец рисковал.

— Но я не мог поступить иначе, — признался Андрей. — Жаль было пострадавших. Как я потом узнал, мама с дочерью-одиннадцатиклассницей шли в магазин выбрать платье на выпускной. Вот и выбрали… Я интересовался судьбой девочки — она сейчас в реанимации, в тяжелом состоянии.