Взволновавшая редакцию история произошла еще зимой. Возвращаясь поздно вечером домой, Лариса услышала жалобное мяуканье и увидела на дереве кошку. Наверное, ее загнал туда кот, потому что бедняжка вся была расцарапана и забралась так высоко, что слезть сама уже не могла. Лариса попыталась вызвать поисково-спасательный отряд — рассказывая о своей работе, они упоминали, что выезжают и спасают кошек зимой. Настойчивая девушка дошла до начальника отряда, представилась журналистом, даже согласилась заплатить от 3,5 до 5 тысяч рублей (ей сказали, что столько стоит выезд их спецмашины), но спасатели приехать отказались. Лариса позвонила человеку, занимающемуся вывеской рекламных щитов по городу — у него тоже есть такое оборудование. Девушке даже пришлось пойти на хитрость и сказать, что на дереве ее собственная кошка и она не может позволить ей замерзнуть. Спецмашина приехала за 1000 рублей. Чтобы снять бедное животное с дерева, в поднимающуюся кабинку встал сосед Ларисы. Теперь он время от времени спрашивает, как поживает кошка Яна. А она поживает прекрасно. Естественно, дома у Ларисы. Второй питомец — кот по имени Кот — тоже появился у нашего журналиста случайно. Девушка увидела маленького замерзающего на улице котенка и не смогла пройти мимо.

Любовь к животным у Ларисы с детства. Еще тогда, если она видела бездомных животных, то несла их выхаживать домой, а потом или оставляла себе, или пристраивала друзьям. Одно время у нее жили голубь и сова. В детстве Лариса даже хотела стать ветеринаром, но когда ей сказали, что для того, чтобы научиться сращивать кости собаке, нужно сначала самой их сломать, — передумала.

А между тем количество добра в мире постепенно увеличивается. После «усыновления» Ларисой кошек, три близкие подруги тоже подобрали на улице и оставили себе бездомных котят. Подобранный Ларой щенок Димка переселился к ее хорошей знакомой. Котенок, которого родственники Ларисы из Завитинска никак не могли пристроить, с ее помощью переехал в Благовещенск и живет теперь дома у редактора отдела политики и экономики АП Ольги Гордиенко.

— Люди могут сами о себе позаботиться, а животные, особенно те, которые были раньше домашними, но стали не нужны хозяевам, — не могут, — говорит Лариса Маковецкая. — Сейчас многие хотят себе породистого питомца. А я считаю, что если хочешь завести животное, то лучше сделай доброе дело и возьми его с улицы.