Каждое мое кряхтенье записалось на диктофон.Каждое мое кряхтенье записалось на диктофон.

Кричать можно

На пороге массажного кабинета меня встретил улыбчивый невысокий молодой человек — массажист клиники «Доктор Ци» Сергей Свиридов.

— Что вы будете со мной сегодня делать?

— Антицеллюлитный массаж. Раздевайтесь до нижнего белья, ложитесь на живот — ногами на валик, — деловито проинструктировал специалист и накрыл меня простыней. — Начнем с рук.

— Щекотно будет? А то я щекоток с детства боюсь, — предупредила я массажиста.

— Не бойтесь, щекотно точно не будет, — многозначительно потирая руки, пообещал Сергей Свиридов и крепко взялся за мои плечи. Где-то на второй минуте стало больно, но еще вполне терпимо.

— Ваши пациентки от боли кричат? — попыталась пошутить я.

— Бывает. Так что, если будет сильно больно, вы не стесняйтесь — кричите, — посоветовал доктор.

«Если будет сильно больно, я могу еще и ногой заехать — мало не покажется», — подумала я про себя и дала себе установку: кряхтеть, но не сдаваться и массажиста не калечить.

— Руки еще не самые болезненные части тела, да и целлюлита на них не очень много, а вот когда перейдем на самые проблемные места — бедра и живот, тут придется потерпеть, — «обрадовал» Сергей.

Когда в крепкие руки мастера попало мое левое бедро, посещение стоматолога показалось мне легкой и в целом приятной процедурой. Под «железными» пальцами массажиста кожа горела огнем, а боль в мышцах была на пределе терпимого. Когда стало ясно, что в следующее мгновение я начну вопить, закрыла глаза и стала вспоминать подвиги молодогвардейцев и пионеров-героев во время Великой Отечественной войны. Вроде помогло. Немного…

— И я после этого массажа, словно по волшебству, избавлюсь от «апельсиновой корочки»? — прокряхтела я.

— По волшебству нет, ради результата придется потерпеть, — стирая пот со лба, объяснил доктор. — Но уже после нескольких сеансов такого массажа жировая ткань уйдет, фиброзные разрастания рассосутся, обмен веществ и микроциркуляция восстановятся — «апельсиновая корочка» исчезнет и при правильном питании больше не появится.

— И сколько нужно таких сеансов?

— Для лучшего результата — 10—12, — ответил Сергей Свиридов, и одинокая слеза скатилась по моей щеке.

Целый час массажист меня мял, щипал и растирал до красноты. Когда я встала с кушетки, возникло ощущение, что асфальтный каток меня не только переехал, но и несколько раз прокрутился, а потом вышли дорожные рабочие и побили меня палками. Но уже минут через пять боль поутихла и стала даже приятной.

— Боль в мышцах, словно вы долго занимались спортом, еще несколько дней сохранится, — предупредил массажист.

«После массажа ты похудела прямо на глазах», — удивленно воскликнули коллеги, когда я вернулась на рабочее место. И в этот момент я поняла, что мои жертвы стоили того и я обязательно сделаю еще несколько сеансов антицеллюлитного массажа.

Конфеты разрешаются!

На приеме у диетолога — стандартное взвешивание. Весы показали, что за неделю я сбросила всего 500 граммов.

— Не переживайте — это нормально, — успокоила диетолог клиники Алина Божко. — Организм избавился от «легких» жиров, сейчас процесс немного замедлится. В неделю будет уходить в среднем 500 граммов, главное, что динамика в сторону снижения веса идет. Тем более что мы преодолели своеобразный психологический рубеж — 90 килограммов.

Узнав про мои страдания на антицеллюлитном массаже, Алина Николаевна решила мне сделать подарок — подсластить мое меню.

— Наталья, если захочется выпить чайку с конфеткой, то можно, — улыбнулась специалист. — Купи «Птичье молоко» местного производства, шоколадку убери, а суфле можешь скушать. Суфлированные конфетки менее калорийные, как и мармеладки. Но не больше 3—4 конфеток или мармеладок — в течение дня.

Здоровье — в библиотеке 

В минувшее воскресенье меня и диетолога клиники «Доктор Ци» Алину Божко пригласили в благовещенскую библиотеку имени Бориса Машука — рассказать взрослым читателям о здоровом питании. Встреча, которая была рассчитана на час, растянулась на полтора. Самые интересные вопросы диетологу мы публикуем сегодня.

Ребенок не может контролировать себя в поглощении сладкого, за один раз может съесть больше десяти конфет. Что делать?

А. Б.: Превратите процесс поглощения сладкого в игру. Например, можно составить с ребенком своеобразный письменный договор, что в день он будет съедать 3—4 конфетки. Или найти в интернете статью, где бы говорилось о вреде употребления большого количества конфет, чтобы ребенок сам прочитал. Но ни в коем случае нельзя ребенку запрещать есть конфеты. Он может пойти на хитрость. Например, потратит карманные деньги на запрещенные сладости.

Впереди Пасха, все будут разговляться, как сделать это без ущерба для здоровья?

А. Б.: Не нужно сразу набрасываться на еду. Кто постился, тот сорок дней белковую пищу вообще не ел, часть ферментов в органах отдыхало. Если сразу съесть несколько яиц, кусков мяса, запить все это вином, то можно угодить в больницу с обострением. В течение дня можно скушать два яичка (утром и вечером), кусочек мяска на обед.

Даже во время диеты я не могу отказаться от картошки. Что делать?

А. Б.: И не надо отказываться полностью. Картошка — крахмалосодержащее блюдо, ею лучше не увлекаться, особенно тем, кто худеет. Можно (примерно две картофелины) скушать раз в неделю, скажем, в субботу на завтрак. И не нужно есть картошку на ужин.

Можно ли есть печень, когда снижаешь вес?

А. Б.: Печень — полезный продукт, но высококалорийный. Если любите, то кушайте один-два раза в неделю, но не на ужин.

Можно ли провести огуречный разгрузочный день?

А. Б.: Огурцы весной у нас не самого хорошего качества, поэтому с «огуречным» разгрузочным днем лучше повременить, пока этот овощ не созреет на огороде. Лучше сделайте салатный день. Полтора-два килограмма салата (из капусты, морковки, свеклы) настругайте и кушайте целый день.

Дневник худеющей, 6-я неделя

Заметила, что если раньше бездумно «забрасывала» в себя гору еды, то теперь начала смаковать каждый кусочек — вкус, структура продукта. Стало иметь большое значение и оформление блюда — если куриная грудка, то ее нужно обязательно положить на листик салата, чтобы получать не только вкусовое удовольствие от еды, но и визуальное. В понедельник сделала для себя фруктовый разгрузочный день. Как ни странно, было совсем не тяжело. Хотя вечером тянуло на солененькое. Дождалась утра и с удовольствием схрумкала соленый огурчик. Стала разговаривать с продуктами. Отправляя очередной кусочек вареной моркови в рот, ласково приговариваю: «Морковочка, хорошая моя, принеси пользу и не выйди раньше времени».

Метаморфозы Натальи Фадеевой, Возраст — 33 года, рост — 160 см.

16 марта

Вес — 94,9 кг.
Объем талии — 109 см.
Объем груди — 125 см.

19 апреля

Вес — 89,5 кг.
Объем талии — 103 см.
Объем груди — 119 см.