Лагерь имени Лизы Чайкиной, Свободненский район, лето-2010.Лагерь имени Лизы Чайкиной, Свободненский район, лето-2010.

Всего же за самые большие каникулы в загородных и пришкольных лагерях области отдохнут тридцать тысяч ребятишек. На организацию оздоровительной летней кампании будет потрачено 334 миллиона 185 тысяч рублей, что на 6,8% больше, чем в прошлом году. Какие открытия ждут наших ребятишек, выясняли корреспонденты АП.

Рабочим — скидка

Как сообщил АП начальник отдела по работе с молодежью, дополнительного образования и воспитания областного мин-обрнауки Олег Якутов, на организацию летнего отдыха в этом году выделено: из федерального бюджета — 37 миллионов 122 тысячи рублей, из областного — 245 миллионов 275 тысяч, из местных — 19 миллионов 868 тысяч рублей. Помимо этого, к вышеперечисленной сумме добавятся еще18 миллионов 240 тысяч рублей из средств предприятий и 13 миллионов 680 тысяч рублей родительских денег. В целом такие капиталовложения благоприятно повлияют на инфраструктуру детских загородных и пришкольных оздоровительных учреждений.

Всего же в области будут работать 25 загородных и 300 пришкольных лагерей. Загородные расположены на территории Благовещенского, Белогорского, Свободненского, Серышевского, Магдагачинского, Тамбовского,Тындинского и Шимановского районов.

Стоимость путевки на 21 день «за город» — от 10 до 27 тысяч рублей. Цена зависит от уровня проживания и набора оздоровительных услуг. В пришкольном лагере цена зависит от стоимости набора продуктов питания. К примеру, для ребенка до 10 лет — 146 рублей в день, старше 10 лет — 191 рубль. Как и в прошлом году, путевки будут частично оплачиваться.

Бюджетникам Благовещенска компенсируют 70% от ее средней стоимости (11200 рублей), для остальных работников компенсация составит 30% (4800 рублей). В других городах и районах области для этих категорий скидки составят от 50 до 100%.

Родители, поспешите!

До начала оздоровительного сезона остается больше месяца, однако путевки в некоторые загородные лагеря Благовещенского района уже практически раскуплены. Традиционно особым спросом пользуются детские учреждения, расположенные на Мухинке.

— Пока есть места на первую и третью смены, — поделилась администратор загородного лагеря «Колосок» Екатерина Богданова, — но и их осталось немного. Вторая смена практически вся забронирована. Остались лишь путевки в летние кемпинги. Проживание в деревянных домиках обойдется на пару тысяч дешевле.
По словам начальника городского управления образования Татьяны Гранкиной, этим летом в загородных и пришкольных лагерях Благовещенска смогут отдохнуть 10 тысяч школьников.

Всего на территории города проживают 19866 детей в возрасте от 6,5 до 18 лет. В областном центре планируется открыть 22 пришкольных лагеря. Причем на базе 12 из них для детей предусмотрены общеукрепляющие процедуры: закаливание, утренняя гимнастика, С-витаминизация третьего блюда, фитотерапия и другие. Еще в 10 организуют профильное оздоровление ребят с заболеваниями органов зрения, опорно-двигательного аппарата и нервной системы.

Звездочеты, шахматисты, туристы и просто дети

По традиции в этом году в области будут организованы и профильные смены. Весело и с пользой дела проведут десять летних дней дети из малообеспеченных семей, трудные подростки, выдающиеся спортсмены и незаурядные кружковцы. Для них будут организованы космические, патриотические, шахматные, декоративно-прикладные, туристические и спортивно-оздоровительные смены. Продолжится традиционная работа городского «Зеленого патруля» — эколого-биологических отрядов школ.

Помимо этого, для активных амурчат будет организован водный поход по реке Норе на территории Селемджинского района. Тяжелоатлеты сплавятся по Зее от села Натальина до Белогорья. Запланирована и научная экспедиция по реке Пере и даже поездка и сплав по таежной Кеме Приморского края. Не останется в стороне и наземная часть территории. Ребятишки из социально незащищенных семей ударят велопробегом по заповедным местам пригорода Благовещенска. Всего на летний период запланировано 69 профильных смен.

Тимуровцы с доплатой

Этим летом юные амурчане будут не только отдыхать, но и трудиться. Для работы в детских садах на базе образовательных учреждений создадут отряды волонтеров. А сформированные отряды «тимуровцев» пойдут в народ. Они будут оказывать помощь ветеранам Великой Отечественной войны, благоустраивать городские парки и скверы. Кроме того, во время каникул подростки могут хлебнуть взрослой жизни и поработать на предприятиях. Их трудоустройством будут заниматься центры занятости населения.