Мужчины готовы сесть в тюрьму за уклонение от алиментов, лишь бы не платить бывшей жене и ребенку.Мужчины готовы сесть в тюрьму за уклонение от алиментов, лишь бы не платить бывшей жене и ребенку.

Семья Аннушкиных из Белогорска — это мама и сын. Папа исчез с горизонта на последних месяцах беременности Натальи. Родители поставили парню ультиматум: либо создаешь семью с «этой нищенкой» и остаешься без гроша, либо ищешь для себя «приличную партию» и получаешь семейный бизнес. Андрей выбрал второе, а у родившегося Вадика в графе «отец» появился длинный прочерк. 
Два года молодая мама жила, едва сводя концы с концами, пока подруги не посоветовали подать в суд на алименты, мол, с паршивой овцы хоть шерстки клок. Наталья не верила в благоприятный исход, ведь родители мальчика не были расписаны, отцовство биологический папаша не признал. Но заявление она написала.

— Когда нет данных об отце, женщина не вправе взыскивать с этого человека алименты, — комментирует Татьяна Устюгова, адвокат негосударственной некоммерческой организации «Коллегия адвокатов № 7» Амурской области. — В этом случае нужно выходить в суд с иском к предполагаемому отцу об установлении отцовства. Основным и главным доказательством является генетическая экспертиза. Она делается после того, как ребенку исполнился год. Если экспертиза установила, что отец, к примеру, гражданин Иванов, на него по закону ложатся обязанности по воспитанию и содержанию ребенка. И мама может взыскать с него алименты.

Так и вышло в случае с Аннушкиными. Экспертиза подтвердила отцовство с точностью 99,99 %. Андрея признали отцом и обязали выплачивать на содержание сына 25 процентов от дохода. Но молодой предприниматель оказался очень предприимчивым. Бизнес он оформил на сестру, а сам номинально устроился учителем в сельскую школу и с заработной платы в три тысячи рублей перечислял на родного ребенка буквально копейки. Затем и вовсе уволился, и теперь числится безработным.

— Неисполнений решений суда у нас в области очень много, — констатирует Татьяна Александровна. — Особенно тяжело, когда одна из сторон не работает и получить с нее компенсацию затруднительно. А многие еще специально не устраиваются на работу. Для таких случаев у нас существует порядок взыскания по твердой денежной сумме, которая складывается из МРОТа. Если супруг не имеет постоянного дохода, с него можно взыскать не менее 3,5 тысячи ежемесячно.

Если мужчина совсем не платит алименты, то может быть осужден. Но не всех эта мера пугает.

— Он лучше отсидит, но не даст своему ребенку ни копейки. Лично я не могу понять, по каким мотивам это делается, — говорит адвокат. — Если мужчина думает, что деньги будут потрачены не на ребенка, а на другие цели, то он имеет законное право контролировать расходы. Можно потребовать, чтобы жена отчитывалась за потраченные средства. Также можно завести сберкнижку и часть денег перечислять на персональный счет ребенка. И по достижении 18 лет он их получит.

Мнение

Татьяна Устюгова
Адвокат негосударственной некоммерческой организации «Коллегия адвокатов № 7» Амурской  области:

— Если мужчина не хочет проводить ДНК-анализ, его заставят это сделать?
— Если человек был на судебном заседании, если есть данные, что он извещен под роспись о месте, времени проведения забора крови, но на экспертизу неоднократно не является, то суд расценивает это как отказ и признание тех обстоятельств, о которых говорит истица. То есть суд признает его отцом.
— В каких еще случаях требуется установление отцовства?
— Когда отец умирает до рождения ребенка, который впоследствии претендует на наследство. Ребенок имеет на него право, независимо от того, состояли его родители в официальном браке или нет.
— Если ребенок родился не в браке, как для записи в свидетельстве определяют отцовство?
— Если нет спора, то отцом записывают мужчину по его согласию. В другом случае ставят прочерк.
— Можно записать даже не биологического отца?
— Органы загса не вправе проверять данные. Если мужчина сказал, что он отец, его и запишут. Но иногда случаются казусы. Иванов согласился, чтобы его записали отцом, хотя он им не является. Потом пара расходится, и супруга подает иск на алименты. Иванов, соответственно, оспаривает отцовство. В этом случае суд разбирается. Если он признавал ребенка своим, зная все обстоятельства, суд ему отказывает. Если женщина скрыла или не знала, от кого ребенок, можно факт отцовства оспорить, проведя генетическую экспертизу.