Банальная беспечность иногда стоит амурчанам жизни.Банальная беспечность иногда стоит амурчанам жизни.

Увидев приближающийся поезд, пятеро местных подростков быстро спустились вниз по насыпи. А вот девочки, гостившие в селе, растерялись и угодили под несущийся прямо на них состав.

Трагедия произошла накануне Пасхи на железнодорожном перегоне Белогорск — Украина, между селами Томское и Бочкаревка. В десятом часу вечера компания из семерых ребят возвращалась с танцев из соседней Бочкаревки в село Томское.

Подростки шли по насыпи, по железнодорожным путям, чтобы быстрее добраться до дома. Их ослепил несущийся навстречу пассажирский состав.

— Две погибшие девочки были не местные — одна из Свободного, а другая из Белогорска, в село они приехали к знакомым, поэтому, скорее всего, не смогли сориентироваться в ситуации, — рассказывает заместитель Свободненского транспортного прокурора Андрей Половинко. — Дело в том, что насыпь на том участке дороги очень высокая, и девочки, видимо, побоялись спуститься вниз. А может, понадеялись, что идущий мимо состав их не заденет. Шли же они не по самим шпалам, а рядом с ними. Но в темноте ребята не рассчитали расстояние между собой и поездом, и локомотив задел их.

По словам Андрея Валерьевича, у девочек практически не было шансов выжить. После удара они скатились вниз по крутой насыпи. Обе они могли получить смертельные травмы. Но истинную причину их гибели установит судмедэкспертиза, результат которой будет готов на днях. Исследование также покажет — находились ли подростки в тот момент в состоянии алкогольного опьянения. Сейчас по факту происшедшего ведется следствие.

Примечательно, что неподалеку от места трагедии располагается железнодорожный переход. Но чтобы им воспользоваться, местным жителям пришлось бы делать лишний круг, поэтому сельчане переходят пути в неположенных местах.

Жертвы на путях

Участок железной дороги от Шимановска до Архары (Свободненский регион ЗабЖД), как показывает практика, достаточно травмоопасный. Ежегодно здесь под поезд попадают десятки людей. С начала этого года на рельсах погибло уже четыре амурчанина.

Так, первое ЧП произошло в феврале в Белогорске. Под поезд попал 26-летний парень. Травмы оказались несовместимыми с жизнью. В марте в Свободном была смертельно травмирована поездом 6-летняя девочка. Они с дядей возвращались от родственников и шли через переезд, когда малышка, развеселившись, побежала вперед и угодила прямо под колеса идущего состава.

В апреле возле станции Бурея поезд сбил женщину, переходящую пути в неположенном месте. К счастью, даме удалось выжить, хотя она и получила серьезные травмы.