Основной причиной пожаров по-прежнему остается человеческий фактор, говорят специалисты.

Общая площадь потушенных палов, по данным пресс-службы МЧС России по Амурской области, составила 109,5 гектара. В ликвидации участвовали 239 человек личного состава и 66 единиц техники. Согласно данным спутникового мониторинга, в воскресенье в Приамурье зафиксировали 26 термоточек. 11 из них не нашли реального подтверждения, в 10 случаях горела сухая трава, которая к моменту проверки была потушена, еще четыре точки — горящий мусор, одна — локализованный природный пожар.
Всего с начала года пожарные области справились уже с 748 палами общей площадью более 4,6 тысячи гектаров. Как отмечают специалисты, основная причина пожаров — неосторожное обращение с огнем.

— Главный фактор — человеческий, как минимум, 90 процентов пожаров происходит по вине человека — это выжигание сухой травы и неосторожное обращение с огнем на отдыхе за городом, — говорит участковый лесничий ГУ «Благовещенское лесничество» Евгений Чумаков. — Наверняка, бывают и поджоги, но выявить такие факты сложно. Мы совместно с ГПН проводим ежедневные рейды по выявлению нарушителей, в день порой проходим до 100 километров. У нас общая площадь лесных угодий в черте города порядка 5000 гектаров, а людей не так уж много. В идеале нужно три группы по пять человек. Но сейчас, даже в сравнении с прошлым годом, люди стали куда ответственнее, нарушителей меньше.
По итогам прошлого года за разведение костров к административной ответственности только в Благовещенске привлекли 28 человек. При этом, если раньше штраф по статье 8.32 КоАП «Неосторожное обращение с огнем» составлял до тысячи рублей, то сейчас — до полутора. В случае рецидива — до 2,5 тысячи рублей.

За пожароопасный сезон 2010 года, по данным лесничества, на территории области возник 281 лесной пожар. Общая площадь, пройденная огнем, составила 43,5 тысячи гектаров, в том числе лесная —34,07 тысячи. На землях лесного фонда возникло 211 лесных пожаров на общей площади 35,3 тысячи га. Средняя площадь одного пожара составила 155 га. Огнем уничтожено или повреждено 120,4 тысячи кубометров древесины на корню, 1035 га — молодняков. Погибло 791,3 га лесных культур. Затраты на тушение лесных пожаров составили 41,3 млн. рублей.

Увидели огонь — звоните

Работники ГУ Амурской области «Благовещенское лесничество» обращаются к жителям Благовещенска и сел Благовещенского района:
 При обнаружении и возникновении лесного пожара следует принять меры к его ликвидации. Самый простой способ — захлестывание пожара по кромке зелеными ветвями. Необходимо также сообщить о лесном пожаре в лесхоз, лесничество, дежурному по телефону 394-332, в органы полиции или пожарную часть.