Хозяева старались подчеркнуть красоту своих любимцев.Хозяева старались подчеркнуть красоту своих любимцев.

Послушать кошачье многоголосье и заглянуть в очаровательные глаза конкурсантов решили и корреспонденты АП.

В первый день выставки жюри оценивало группу короткошерстных кошек — британцев, шотландских вислоухих и русских голубых.

— У нас представлено 64 кошки — это очень серьезная выставка для Благовещенска, — отметила председатель клуба «Котамур-р-р» Ирина Яковенко. — Жюри высочайшего класса оценивает кошек только по экстерьеру, то есть соответствует ли ее внешний вид стандарту своей породы. Завтра за звание лучших представителей своей породы поборются сибиряки, невские маскарадные, мэйн-куны, а также персы, экзоты, сфинксы, курильские бобтейлы и сиамо-ориентальные кошки.

Наталья — хозяйка вислоухой красавицы Кристи — даже без мнения жюри считает, что ее питомица лучшая:

 

— Кошка этой породы — шотландская вислоухая — отличается умом и спокойствием. Быстро понимает, чего хочет от нее хозяин, очень хорошо к детям относится. Мы впервые в такой большой выставке участвуем. Кошка совсем не волнуется, я гораздо больше нервничаю. А вообще Кристи принесла в наш дом радость и хорошую ауру.

Здесь же, на выставке, можно было приобрести пушистого друга.

— Я продаю котят породы русская голубая — двух мальчиков и девочку, — рассказал хозяин зеленоглазых малышей Александр Кудаков. — Один котенок стоит восемь тысяч рублей. Характер у котов этой породы очень мягкий и самостоятельный. Люди интересуются котятами, но пока не покупают. Хотя планирую за время выставки всех распродать.

Если дорогие породистые малыши привлекали только зрителей, то возле клетки «Отдам в добрые руки» от детворы было не протолкнуться. Обняв беспородную трехцветную красавицу, Катя Краткевич едва сдерживала слезы радости.

— Я давно мечтала о кошечке, — призналась девчушка. — Когда увидела этого котенка, то не смогла отвести от него глаз. Папа разрешил взять ее домой. Как назову свою кошечку, пока не знаю, но сейчас я самая счастливая.

Жюри высоко оценило благовещенских мяукающих красавцев и красавиц и все-таки определило лучшего. Им стал канадский сфинкс по кличке Оклахома.